Советы туристам: выбираем тент

Советы туристам: выбираем тент

Советы туристам: выбираем тентТуристический тент – материал различной формы, который не пропускает воду с пришитыми в нескольких местах веревками для закрепления. Предназначение тента заключается в защите отдыхающих и их вещей от дождя или палящего солнца. Обычно его ставят над лагерем или местом отдыха. Устанавливают туристический тент различными способами: на опорах, между деревьями или под углом к поверхности земли.

Необходимость тента



Стоит ли включать тент в список снаряжения для похода, учитывая что его вес находится в пределах 200-400 грамм? Его лучше оставить дома, если:

• Поход сложный, времени на отдых будет мало, а вес снаряжения жестко регламентирован.
• Местность сухая или характеризуется частыми и сильными ветрами.


Во всех других случаях эта часть снаряжения поможет вам комфортнее чувствовать себя вне дома, особенно в дождливую погоду. Он поможет не промокнуть на привале, когда палатки ставить нет смысла. Во время затяжных дождей, когда необходимо дождаться смены погоды, находиться под тентом удобнее, чем в палатке. Под ним можно разместить походную печку, приготовить пищу на костре, просушить вещи.

В некоторых случаях тент можно использовать для защиты от ветра. Для этого один край тента закрепляют у земли. Полученная мягкая стенка не даст идеальной защиты, но точно создаст более комфортные условия.

Выбор тента



Тенты выпускаются в различных вариациях и размерах. Самые компактные имеют размеры приблизительно 3×3 метра. Такой вполне сгодится для группы не более 3 человек. Чем больше тент, тем больше комфорта он может создать. Стоит помнить, что при этом возрастает и его вес.

Покупая туристический тент, обратите внимание на длину веревок. Важно, чтобы их длина позволяла закрепить тент между деревьями, которые могут находиться на значительном расстоянии друг от друга. Для наращивания или создания крепежных веревок подойдет плетеный капроновый шнур сечением не менее 4 мм.

Дата размещения: 27-06-2015, 11:33

Рекомендуем посмотреть
  • Детская площадка на даче Как сделать игровую площадку не только местом для весёлых детских игр, но и красивым оформлением вашего дачного участка?
  • Самостоятельное ландшафтное проектирование участка Прежде чем стать гостеприимным хозяином своей дачи, рекомендуется провести ландшафтное проектирование участка. В этом нет ничего сложного, достаточно комбинировать приемы зонирования с архитектурной
  • Гамак своими руками Для изготовления могут использоваться различные материалы. Широко применяемыми считаются ткань и сетка. Также понадобятся шнур, рейка деревянная, кружево, тесьма и декоративные подушки.
  • Садовая кухня с полным снаряжением Садовая кухня состоит из четырех решетчатых панелей. Все сосновые детали окрашиваем белой краской, а детали из лиственницы обрабатываем средством для защиты древесины. Рабочую поверхность можно
  • Поднять солнечные «паруса»! На балконе или на открытой лоджии солнце греет иногда так сильно, что от него так и хочется укрыться в тени. Существуют много различных способов укрыться от солнца. Мы расскажем о некоторых из