Год до школы: как подготовить ребенка

Год до школы: как подготовить ребенка

Год до школы: как подготовить ребенкаВот остался год до школы и ваш малыш уже не совсем малыш, но и не взрослый. К поступлению в школу ребенок должен иметь навыки дисциплины и организации своего времени, а также уметь сосредотачиваться на конкретной работе.

Если у вас в семье есть грудной ребенок, важно, чтобы и на другие принадлежности были известны заранее, чтобы правильно распределить семейный бюджет.

Помогают развить эти навыки специальные подготовительные занятия. А если они, по каким либо причинам, недоступны или этого недостаточно – можно прибегнуть к замечательной ролевой игре в школу. А для этого:

1. Закупите все необходимое. Достаточно несколько тетрадей, цветные ручки, принадлежности для творчества и обязательно дневник. Пусть все эти предметы хранятся отдельно – это создает особый настрой.

2. Обозначьте время и названия уроков, напишите расписание и повесьте на видное место. Можно сделать его вместе – родители пишут, ребенок украшает. Для начала достаточно одного предмета в день. Обязательно включить в программу – чтение, правописание, математику, окружающий мир.

3. Начинайте уроки четко по расписанию. Программу обучения придумайте сами.

Можно включить воображение и дополнить ее другими уроками – эстетическое воспитание, домоводство, музыка. Давайте домашние задания и за хорошую работу поощряйте ребенка. В игре учителя должны звать по имени и отчеству.

Эта игра хорошо подготовит к грядущим переменам в жизни. Но не нужно перегружать ребенка и заставлять что-то делать. Достаточно заниматься по 30 минут в день. Ведь цель игры, в первую очередь, приобретение навыков ежедневных действий, направленных на обучение, а не само обучение. Главное делать это систематически и интересно.

Дата размещения: 7-09-2013, 12:21

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать манеж для ребенка Когда в семье появляется ребенок, то необходимым становится обезопасить его от острых углов или опасных предметов, которые он, не зная, может взять в рот или порезаться.
  • Как украсить комнату малыша своими руками Каждый мечтает о том, чтобы его дом был уютным. Самой уютной мы хотим сделать комнату для нашего ребенка, ведь мы само больше знаем о его привычках, желаниях и характере. Так что начнем.
  • Создаем детскую книжку Все родители знают, насколько важна любовь ребенка к книге, а еще, насколько важно ее воспитать. Начинать занятия нужно как можно раньше и совсем не важно, содержит ли книга связный рассказ. Детки
  • Мастерим батут для ребенка Наверное, каждый ребенок не прочь получить от родителей свой собственный батут, где можно было бы попрыгать и весело провести время с друзьями. К тому же, такой детский тренажер помогает развивать и
  • На кого оставить ребенка? Рано или поздно все родители сталкиваются с вопросом, на кого оставить ребенка. Вы, наконец, решились с супругом съездить в отпуск только вдвоем или вы уже выходите на работу после декрета. Или вы