Выбор матраса для кровати

Выбор матраса для кровати

Выбор матраса для кроватиНе все люди знают по каким критериям и характеристикам необходимо выбирать матрас. Задача эта не из легких, но она того стоит. От правильно подобранного и качественно выполненного матраса зависит не только здоровье человека, но и его настроение.

При выборе матраса необходимо, прежде всего, учитывать его технические характеристики. Выбирая матрас надо учитывать размеры кровати. Он не должен свободно двигаться по днищу, или выпирать. Из предложенных производителем вариантов можно подобрать матрасы на одно-, полутора -, или двуспальную кровать.

Следует уделить внимание и жесткости матраса, а для этого важно знать вес человека, для которого выбирается матрас. Для людей с небольшой массой тела можно подобрать матрас мягкий. Жесткие подойдут для людей более тяжелых. Этот критерий важно учитывать при выборе матраса для лучшего ортопедического эффекта. Ребенку подойдет матрас умеренной жесткости, а для человека в возрасте лучше приобрести матрас помягче.

Обычно в продаже можно встретить матрасы на пружинных блоках и без них. Их главное отличие заключается в конструкции этих изделий. Матрасы на зависимых пружинных блоках рассчитаны на большие нагрузки, но сильно реагируют на вес человека из-за взаимосвязи всех пружин. Такие матрасы плохо выполняют ортопедические функции, и этот факт не может не сказаться на самочувствии человека, спящего на нем.

С независимыми пружинными блоками матрасы гораздо лучше подходят для сна и отдыха. В таких матрасах все пружинки находятся по отдельности, и равномерно распределяет вес спящего человека и еще в них находится натуральный наполнитель из конского волоса, койры или морской травы. Помимо этих двух вариантов могут встречаться матрасы с комбинированными пружинными блоками. Такие матрасы показывают отличные ортопедические качества.

На выбор матраса могут повлиять и индивидуальные предпочтения каждого человека. Так, например, люди, не испытывающие особых проблем со здоровьем, могут выбрать качественный матрас. Семейные пары могут предпочесть двуспальный матрас, или по желанию приобрести два односпальных. Второй вариант может быть более удачным, учитывая разный вес супругов и индивидуальные предпочтения. Для двух матрасов можно воспользоваться специальной соединительной системой или чехлом на матрас.

Людям, испытывающим боль в спине можно приобрести двухсторонний матрас. Меняя периодически жесткую сторону на мягкую можно получить комфортный отдых и снять болевые ощущения. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата подойдут жесткие матрасы. Учитывая все вышеизложенные характеристики можно приобрести матрас, учитывая собственные предпочтения.

Дата размещения: 7-05-2015, 19:41

Рекомендуем посмотреть
  • Какой матрас лучше? Разновидности матрасов Начнём с самого дешёвого вида — это надувные матрасы. Надувные матрасы хороши и удобны для разового использования. Ночь в походе или в гостях.
  • Как правильно выбрать ортопедический матрас В отличие от обычной кровати, ортопедический матрас способен дать человеческому организму то, в чем он больше всего нуждается – это спокойный и крепкий сон. Ортопедический матрас каждый должен
  • Как выбрать матрас для ребенка Выбор детского матраса требует особой тщательности. Качественный и удобный матрас гарантирует полноценный сон и отдых, способствует правильной осанке ребенка. Матрасы в Сургуте представлены большим
  • Как правильно выбрать матрас? Перед тем как купить новый матрас, следует учесть несколько правил, которых надо придерживаться. Ведь от правильного выбора будет зависеть полноценный ночной сон и самочувствие в течение дня. Выбор
  • Как выбрать и купить матрас [thumb=left]