Акриловая ванна: выбор и установка

Акриловая ванна: выбор и установка

Когда в доме затевается ремонт, всегда хочется угадать с оптимальным соотношением цены и качества приобретаемого оборудования и материала. Особенно это касается вещей, которые будут служить годами. Речь пойдёт о ваннах.

Существует огромнейший выбор и вариации материалов, и дизайнерских решений. Все они обладают, как достоинствами, так и определёнными недостатками. Значимую долю сегмента на рынке сантехники занимают акриловые ванны.

Материал, как уже можно догадаться из названия, встречается во многих промышленных отраслях и прекрасно зарекомендовал себя. Специальный полимер отлично поддаётся обработке, что позволяет творить из него поистине необычные и новомодные дизайнерские шедевры. Они очень легко моются теплой водой, отлично держат водный температурный режим, в отличие от чугунных и стальных моделей.

Акриловая ванна: выбор и установка


Из минусов можно отметить высокую хрупкость, особенно следует быть осмотрительней при монтаже, чтобы не повредить её. Выбирая ванну, обязательно нужно тщательно проверить понравившуюся модель на наличие сколов, трещин и царапин, причём обратить внимание и на внешнюю сторону. Часто это является распространённой ошибкой, которая в последствие приводит к неприятным результатам, таким как, более короткий срок эксплуатации. Обязательно следует требовать у продавца все документы, подтверждающие сертификаты качества. При химической обработке, следует ответственно подойти к выбору моющего средства, выбрав специализированное для акриловых ванн, дабы не повредить эмаль.

Акриловая ванна: выбор и установка


Вследствие воздействия агрессивных абразивов современной бытовой химии, со временем поверхность ванны желтеет, появляются царапины. Форма подвергается деформации от чересчур горячих температур воды, либо резких ударов и падений. По большей степени этим грешат производители низкого ценового сегмента рынка и низкокачественного полимера. Немаловажный недостаток - высокая стоимость таких ванн, если учитывать их довольно короткий срок обещанной службы, в диапазоне от 12 до 20 лет.

В изготовлении акриловых ванн применяют две основные технологии: экструдирование и литьё. От этого зависит и цена. Чтобы усилить прочность данного полимера, производители вскрывают изделие финишным слоем эпоксидной смолы и укрепляют дополнительно каркасом из металла.

Когда выбор с производителем сделан, можно определяться с размером ванны. Сняв замеры помещения, стоит учесть сантименты про запас, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, когда ванна окажется чересчур велика, и установка выбранной модели будет невозможна. Чаще всего акриловые ванны после монтажа облицовывают кирпичом и декоративной плиткой по индивидуальному вкусовому восприятию. А для закрытия шва применяют силиконовую строительную ленту.

Акриловая ванна: выбор и установка


Конечно же, у каждого вида ванн имеются плюсы и минусы, поэтому выбор данного вида сантехники будет варьироваться уже в зависимости от потребительских запросов и ценового «кармана» покупателя.

Дата размещения: 2-11-2016, 16:36

Рекомендуем посмотреть
  • Отдельно стоящие ванны: удобное и практичное решение для современного санузла Отдельно стоящие ванны выглядят очень эстетично и изысканно. Такие модели наиболее удачным образом дополняют собой интерьер просторных санузлов, но, при желании, отдельно стоящую ванну можно
  • Особенности акриловых ванн Сегодня на рынке сантехнической продукции рядом с традиционными ваннами, сделанными из чугуна и стали можно заметить красивые, как правило, необычной формы с идеально глянцевой поверхностью акриловые
  • Преимущества стальных ванн В настоящее время многие люди предпочитают для своей квартиры выбирать ванну из такого материала, как сталь. Сейчас их производством занимаются многие компании из России, Германии, Финляндии и
  • Способы очистки ванной комнаты Каждая хозяйка стремится, что б ванная всегда была чистой и пахла свежестью. Самое главное место в ванной комнате занимает сама ванна. Как ее необходимо чистить и при этом не испортить?
  • Реставрация ванны своими руками Наверное, каждому современному человеку известно о том, что самым экономичным способом ремонта ванны – это ее реставрация. Это факт, с которым просто невозможно поспорить. Ведь в этом случае от ванны