7 ошибок ухода за комнатными растениями

7 ошибок ухода за комнатными растениями

Иногда начинающие цветоводы в недоумении – им кажется, что они делают всё правильно – поливают цветы, рыхлят почву и подкармливают, а растение чахнет и гибнет. Или не могут вывести вредителей. Растение – слабый организм, оно чувствительно к малейшим изменениям в уходе. Опытный цветовод по первым признакам определит, чего не хватает растению или чего для цветка хозяин дал в излишестве.

7 ошибок ухода за комнатными растениями


1. Желтизна верхних листков.

Наиболее заметно это заболевание у растений с большими листьями. Внешне лист по размерам не отличается от других, сохраняет даже упругость. А в отличие от других листьев, он становится жёлтого цвета. Это свидетельствует о высоком содержании кальция в почве. Такие сигналы способны подавать растения, не переносящие известь.

2. Резкое опадение листьев

Цветы – такие же растения, как и другие, в том числе, как дерево. Перед опаданием листьев им необходим процесс увядания, это длится несколько дней. В данном случае внешне здоровое растение резко сбрасывает всю листву. Это верный признак того, что цветок перенёс шок. Опадание листьев может сигнализировать о большом температурном перепаде, смене освещения или гниения корней, сквозняке.

3. Коричневая окантовка листьев

За короткое время внешний вид листка меняется. Внутренняя его часть остаётся зелёного цвета, в то время, как края и кончики листвы становятся жёлтыми. Это первый признак того, что в помещении с цветами сухой воздух. Другая причина – листва так желтеет, если листки прикасаются к холодным стеклу или стене.

Бывает, что такие симптомы могут указывать на нарушения режима полива и освещения, избыток минеральных удобрений и сквозняк.

4. Поникшие листья

Обычно при нормальном содержании у большинства растений листья тянутся вверх и подставляют Солнцу всю свою поверхность. У поникших листьев освещается только их часть, кончики листьев направлены вниз. Поникшие листья – признак недостаточного полива или переувлажнения почвы. В таком случае надо проверить, как работает дренажная система в горшке или сменить режим полива.

Иногда листья поникают от избытка света или при высокой температуре, сухом воздухе в помещении и при тесном для корней растения горшке.

5. Замедление роста

Летом растение может замедлить свой рост в тесном горшке, при недостаче минеральных удобрений, переувлажнении почвы ил недостаточном поливе.

6. Пёстрые листья превращаются в одноцветные

Если света недостаточно для цветка, окраска его пёстрых цветков изменяется, становится одного цвета. Это происходит тогда, когда растению не хватает света. Рекомендуется переставить цветок на другое, более освещённое место и удалить все одноцветные листья.

7. Налёт на горшке

Это признак ошибки с поливом или дренажем в грунте горшка. Зелёный налёт свидетельствует об избытке влаги в грунте. Следует сменить режим полива или поменять дренаж в горшке.

Есть и другие признаки ошибок начинающих садоводов. Поэтому, прежде чем покупать новое растение, надо узнать, как правильно ухаживать за растением.

Дата размещения: 26-11-2019, 12:03

Рекомендуем посмотреть
  • Как ухаживать за фиалкой и вырастить прекрасное цветущее растение В 1894 году барон Вальтер фон Сен-Поль наткнулся на скопление небольших лиственных растений в Восточной Африке. Он привез образцы на родину в Германию, положив начало повсеместному распространению
  • Как посадить и вырастить карамболу в домашних условиях Считается, что Молуккские острова являются родиной карамболы. На Молуккских островах это растение довольно знаменито, также как в России яблоки и огурцы. В настоящее время карамбола распространена в
  • Выращивание цимбидиума Цимбидиум – это один из видов орхидей. Забота за этим красивым цветком непростая, поэтому новичкам будет довольно сложно, за ним ухаживать. Рост цимбидиума происходит, благодаря свежих выращенных
  • Основные правила по уходу за комнатными растениями Всем известно, что прекрасная половина человечества любит цветы. Они привлекают своей чистой и живой красотой, перед которой не сможет устоять ни одна женщина. Разведение цветов - одно из самых
  • Советы для начинающего цветовода Всем известно, что комнатные растения приносят пользу для людей. Они не только очищают воздух в квартире, но и делают обстановку в ней гораздо уютнее. Но для этого нужно постараться!