Технология укладки тротуарной плитки

Технология укладки тротуарной плитки

Технология укладки тротуарной плиткиКак сообщает www.noverplitka.ru правильная облицовка и укладка тротуарной плитки – залог успеха и долговечности дорожки. Если соблюсти все правила как подбора материалов, так и технику исполнения, то можно на выходе получить не только красивую, но и качественную тропинку.

Секрет 1: Основание

Перед тем, как начать укладывать плитку, необходимо хорошенько подготовить под нее основу. Для этого вам понадобится песок, мелкий щебень или мелкая фракция гравия. Далее этот слой прессуют таким образом, чтобы слой был в высоту в среднем от 3 до 5 см.

Это очень существенно, ведь иначе это покрытие скоро деформируется от предстоящей нагрузки. Конечно, же этот уже спрессованный слой связывают веществом, цементом или гашенной известью. Она также пригодиться, когда уже в конце нужно будет заливать получившиеся щели между плитками.

Секрет 2: Технология укладки

Укладывать плитку нужно уже на готовый подстилающий слой, при этом соблюдая правильное расстояние и плотность между сегментами. Если планируется заливать щели растворами или мастикой, то расстояние должно быть ровно 8 мм. Если же нет, то стоит приблизительно соблюдать 3-ех миллиметровую дистанцию: тогда эти прогалины будут заделываться песком.

Важно! Запомните, что фиксаторы, имеющиеся на плитке не заменять ту безопасность прочности, которую предоставят швы (заклеивание песком, заливание мастикой и т.д.)

В конце, когда www.noverplitka.ru уже уложена, а щели заполнены, необходимо как следует утрамбовать покрытие, соблюдая технологию: от краев до центра.

Секрет 3: Утрамбовка

Как было выше уже сказано, плитке предстоит быть утрамбованной. Во время этого процесса щели между ними увеличиваются, поэтому делать это нужно по сухой уже основе. Утрамбовывают вибрационными плитами. Специалисты советуют выбирать с рабочей массой до 200 кг.

Не в коем случаи не шутите с асфальтоукладчиками и выброкатками! Они только поспособствуют проседанию плитки как минимум на одни сантиметр, что сведет все затраченные силы на нет.

Секрет 4: Швы

После всего следует уделить внимание швам, ведь они также дополнительно будут обеспечивать амортизацию и устойчивость плитки. Зачастую их заливают песком, для пущего эффекта дополнительно заливают водой, потом ждут, пока все это осядет. Необходимо повторить несколько раз.

И напоследок

При конструировании тротуарной плитки выбирайте разные виды и цвета. Так вы сможете создать более уникальный рисунок. Экспериментируйте с видами брусчатки: округлые формы, маленькие, большие, фигурные. Но главное соблюдайте чувство стиля, а также эргономики. Ведь вам придется все это компоновать в единое целое.

Дата размещения: 22-06-2014, 17:36

Рекомендуем посмотреть
  • Укладка настенной плитки В помещениях с повышенной влажностью часто используют плитку. Её применяют в квартирах, домах, украшая стены и полы ванных комнат и кухни, а также используют в общественных помещениях. Укладка плитки
  • Укладываем плитку на садовых дорожках Если у вас есть загородный дом или сад, то для еще большей привлекательности ближайшей к нему территории можно изготовить садовую дорожку. Ходить по таким тропинкам одно удовольствие, хотя занятие
  • Как самому укладывать плитку Дело это хлопотное и очень грязное. Но если появилось желание сделать укладку плитки самостоятельно или просто нет возможности нанять опытных людей, то это вполне осуществимо. В первую очередь
  • Ровная и быстрая укладка плитки Может показаться, что в укладывании плитки нет ничего сложного. Конечно, это касается тех случаев, когда ремонт идет в комнатах с идеально ровным полом, стенами и углами. А если это не так. И у вас
  • Оклейка керамической плитки в ванной комнате [thumb=left]