Кладем самостоятельно паркет

Кладем самостоятельно паркет

Кладем самостоятельно паркетПаркет – широко известное и ставшее уже традиционным напольное покрытие. Сделать паркетный пол самостоятельно вполне возможно, если следовать приведенным рекомендациям. При укладке стоит быть внимательными, так как процесс этот весьма не прост.

Для работы понадобятся:

• Шпатель.
• Уровень.
• Рулетка.
• Кисть.
• Мастерок.


Этапы выполнения работ:

Перед началом работ следует определиться с рисунком. Они бывают разными, но наиболее распространены следующие: квадрат, елочка, ромб и розетка. Затем нужно подготовить поверхность пола, она должна быть идеально ровной. Достичь этого можно при помощи цементной стяжки или самонивелирующего пола. После этого можно приступать к монтажу паркета.

Поверхность пола закрывается фанерными листами, на них впоследствии крепятся элементы паркета. Что касается длительности процесса, то он во многом зависит от величины планок, помещения, сложности рисунка и скорости выполнения работы. После завершения укладки через пару дней приходит время шлифовки. Она придаст покрытию привлекательный вид. Поверхность очищается от пыли и гряди, после чего наступает черед шпаклевочных работ. Оставшиеся зазоры между элементами требуется обязательно зашпаклевать и вновь приступить к шлифовке.
Перед завершающим этапом на пол наносят грунтовку и покрывают пол не менее, чем тремя слоями лака. Полностью высохший пол можно эксплуатировать.

Особенности технологии



Для выравнивания поверхности пола можно применять стяжку. При этом учитываются следующие обстоятельства:

• Продолжительность работ возрастет на время высыхания стяжки.
• Толщина слоя цементной стяжки должна составлять менее четырех сантиметров.
profipol.by должна быть абсолютно сухой (иначе пол деформируется и будут заметны волны).

Для экономии сил и времени можно заменить стяжку установкой лаг. Это сухие деревянные доски сечением примерно 4×10 см, которые крепятся на болты-стойки. Они позволяют менять высоту в процессе выравнивания пола. Пространство между лагами заполняется рулонным теплоизоляционным материалом, а поверх него насыпают керамзит. Лаги должны укладываться на небольшом расстоянии друг от друга для обеспечения ровности будущего пола. Пол тщательно выравнивают, контролируя процесс при помощи строительного уровня.

По лагам или стяжке укладывается фанера, толщина которой должна быть немного меньше паркетной доски. К основанию фанеру необходимо приклеить, для нанесения и выравнивания клея удобно использовать шпатель. Клей должен наноситься тонким слоем для достижения наибольшей прочности соединения. После приклеивания фанеру закрепляют по уровню пола. Шлифовка фанеры выполняется при необходимости, следует обращать внимание на стыки листов.

Грунтовка не позволяет лаку проникать в паркет, что существенно уменьшает его расход. С помощью морилки можно придать дереву желаемый оттенок.
Паркетные лаки существуют двух типов: глянцевые и матовые. Первый хорошо подчеркивает структуру дерева и блеск, но на нем хорошо будут заметны любые повреждения. Второй предпочтительнее выбирать для создания в помещении уюта и сгладить яркий древесный рисунок.

Полезная информация



Лак защищает пол от преждевременного износа. Наносить его желательно валиком в количестве не менее 3 слоев. После каждого слоя пол оставляют сохнуть. Презентабельность внешнего вида покрытия напрямую будет зависеть от количества лаковых слоев. На каждый слой будет израсходовано не менее 0,3 кг лака, который стоит не дешево.

Все покрасочные работы должны проводится при отсутствии пыли, температурных колебаний и высокой влажности. Эксплуатация возможна только после окончательного высыхания последнего слоя. Максимальной прочности покрытие достигнет спустя 7 дней после нанесения завершающего слоя. Только тогда можно в помещение заносить мебель. Еще одним преимуществом паркета является его ремонтопригодность, что позволяет ему служить вам десятки лет.

Дата размещения: 3-07-2015, 18:18

Рекомендуем посмотреть
  • Ремонт паркета своими руками Со временем даже очень качественный паркетный пол теряет свой блеск, начинает скрипеть и деформируется из-за излишней влаги или, к примеру, затопления.
  • Кладка паркета своими руками Штучный паркет – это прекрасное напольное покрытие, требующее не только правильного ухода, но и имеющее свою специфику в укладке. Поэтому, если вы решили положить паркет самостоятельно нужно
  • Как самому сделать бетонную стяжку Прежде чем приступать к выполнению работ по бетонной стяжке пола, необходимо подготовить качественное основание поверхности к заливке. Следует нанести на поверхность пола специальную грунтовку,
  • Все секреты настила паркетной доски Паркет способен облагородить любое помещение, он обладает массой достоинств, но дорог по стоимости материала и настила. Паркет прослужит долгие годы при правильном уходе, поэтому ремонтировать
  • Подготовка основания под укладку линолеума Наиболее простым в укладке современным напольным покрытием является линолеум, который в подавляющем большинстве случаев устанавливается потребителем самостоятельно для удешевления ремонта.