Как клеить широкие обои

Как клеить широкие обои

В последнее время многие владельцы квартир предпочитают приобретать для ремонта метровые обои. Их популярность объясняется тремя причинами.

Как клеить широкие обои


  1. Во-первых, отделка помещения выполняется гораздо быстрее, чем узкими полотнами.

  2. Во-вторых, они смотрятся красивее, так как количество стыков между листами существенно уменьшается.

  3. В-третьих, их покупка довольно выгодна, так как один широкий рулон обходится дешевле, чем два узких.


Клеятся такие обои практически также, как и обыкновенные. Но есть и некоторые существенные нюансы, которые необходимо учитывать. Ниже вы можете с ними познакомиться.

Прежде всего, следует отметить необходимость тщательно готовить основание. Широкие обои имеют большой вес, поэтому они могут отойти от стены, если поверхность некачественная. Стены обязательно нужно обработать грунтовкой. Этот состав образует на поверхности тонкую, но прочную пленку. Обои пристают к ней гораздо лучше, чем к пыльным участкам. Еще один плюс использования грунтовки состоит в снижении расхода клея. Он будет меньше впитываться в стены.

Вторая особенность состоит в том, что клей для широких полотен наносится в большем количестве. На стене замеряется ширина листа, после чего тщательно промазывается клеем. Чтобы он не успел впитаться и частично высохнуть, желательно использовать валик. С его помощью обработка поверхности выполняется гораздо быстрее, чем кисточкой.

Третья особенность также связана с весом обойных листов. Для ремонта рекомендуется использовать клей от производителя. Такой подход дает дополнительную гарантию того, что листы со временем не отойдут от стен. Любой другой клей может оказаться недостаточно надежным для сцепления покрытия с основой.

Наконец, стоит упомянуть о том, что широкие обои очень требовательны к профессиональным инструментам. Для того чтобы качественно выгонять из-под листов излишки клея и остатки воздуха, необходимы резиновый валик и пластиковый шпатель. В случае узких обоев их вполне можно заменить чистой ветошью.

Помимо этого обязательно соблюдайте правила разглаживания листов. Работа начинается с центральной части. Постепенно разгоняется все лишнее в обе стороны полотна.

Учитывайте описанные нюансы в процессе монтажа широких обоев и ваш ремонт будет радовать вас долгие годы.

Дата размещения: 5-02-2016, 22:44

Рекомендуем посмотреть
  • Как клеить обои Поклейка обоев – это вид ремонта в квартире или один его этапов. Когда доходит дело до отделки стен обоями, многие хозяева квартир принимают верное решение – сделать это не обращаясь к услугам
  • Сами клеем обои Любой ремонт в квартире приносит массу проблем, особенно, если он внезапный. Но в любом случае, сообща можно со всем справиться. Если дело касается обновления стен, то начинаем сами клеить обои.
  • Поклейка обоев своими руками Самым легким вариантом экономии денег на услугах специалистов во время ремонта является поклейка обоев собственными руками. Основной задачей при этом является соблюдение правильности работ и
  • Бамбуковые обои своими руками Бамбуковые обои являются оригинальным и экзотическим видом отделки для нежилых, а в некоторых случаях и для жилых комнат в доме или квартире. Бамбуковые обои могут быть нанесены на поверхность стены
  • Технология поклейки обоев Многие перед началом ремонта ломают голову, как качественно и «на века» клеить обои. Закончив все отделочные работы на стенах и потолке можно приступать к поклейке обоев.