Диагностика старой проводки

Диагностика старой проводки

Если вы живете в старом доме или квартире рано или поздно возникает вопрос о капитальном ремонте вашего жилья. И первое с чем вам придется столкнуться, так это с заменой старой алюминиевой проводке, которая уже служила вам не одно десятилетие. Данная процедура поможет вам решить все возможные проблемы с электричеством. Но делать данные работы нужно капитально. Вместе с самой проводкой необходимо, так же заменить все выключатели, розетки, пробки и светотехнические узлы. А уж про старинные счетчики и речи идти не может. Их нужно было заменить давным давно, так как они уже не соответствуют требованиям точности и класса. Стоит так же сказать, что это не совсем дешево.

Диагностика старой проводки


Если же все же денег не хватает или вам просто хочется сэкономить можно провести анализ старой проводки, заметить ее частично и провести соответствующий ремонт. Так выйдет значительно дешевле. Как бы вам не нравилась алюминиевая проводка за долгие годы она могла не выйти из строя вся. Особенно на тех участках где она правильно уложена в короба или тоннели, а так же не подвергалась динамическим нагрузкам. Такая проводка послужит вам еще не один год. В первую очередь необходимо проверить места соединения алюминиевой проводки с медной, соединения с новыми электроприборами, а так же места выхода проводов из под штукатурки. Если самостоятельно сделать этого не удается, из за отсутствие необходимых для этого знаний, не жалейте денег и вызовите электрика. Это гораздо безопаснее чем перебрать проводку самостоятельно не имею навыков и опыта. В последствии это обезопасит вас и не позволит заплатить дважды. Если вы все же решили заняться данным ремонтом самостоятельна, соблюдайте все нормы и меры предосторожности.

Прежде чем приступить к ремонту обесточьте квартиру. Все работы необходимо вести в светлое время суток. Начинать следует с места завода кабеля. Обычно это место начинается в районе счетчика. Первым делом необходимо поменять старые пробки на автоматические. В соответствием с количеством потребителей и мощностью электричества и нужно поставить две, а в некоторых случаях и три. Отдельный автомат нужно вывести на особенно мощные потребители. Вообще они выполняют функцию защиты электросети от перегрузок.

Дальше необходимо поменять все старые розетки, световые приборы и выключатели. Алюминиевые и медные провода скручивать напрямую нельзя. Их необходимо соединить с помощью клемм. Современные энергосберегающие приборы позволят снизить нагрузку на старую проводку. Таким образом она сможет послужить вам еще долгие годы.

Дата размещения: 2-09-2016, 15:41

Рекомендуем посмотреть
  • Электромонтажные работы: как правильно их провести Монтаж электрической проводки представляет собой обширный спектр работ, включающий в себя как сам монтаж, так и непосредственно укладку кабеля, и массу других работ.
  • Ремонт квартиры своими руками Ремонт квартиры всегда занимает много времени, сил и денег. Возможно, данная статья немного сможет помочь вам и подскажет, как и с чего лучше начать и сделать ремонт своей квартиры самостоятельно.
  • Да будет свет! (устанавливаем розетки, выключатели, светильники) Ремонт это не только отделка помещений, но и установка светильников и других приборов. Без этих мелочей невозможно представить современное жилье.
  • Замена электропроводки Тридцать лет назад в дома всю внутреннюю проводку делали чаще всего из алюминиевого кабеля, с сечением, рассчитанным на электрические приборы прошлых лет.
  • Штробление стен своими руками В случае если вы решили делать косметический ремонт и обновить дизайн, то штробление стен точно не пригодится. Иная картина при капитальном ремонте. Проводка в этом случае переводиться на другое