Как провести укладку ламината на старый паркет?

Как провести укладку ламината на старый паркет?

Привычная укладка ламината производится плавающим методом, который заключается в том, что панели не прикрепляются к поверхности пола, а просто скрепляются между собой, а купить ламинат сейчас можно в любом интернет магазине или сходить на строительный рынок.

Как провести укладку ламината на старый паркет?


Довольно часто складывается такая ситуация, когда люди задаются вопросом о том, можно ли уложить ламинат непосредственно на старый паркет?

Укладка ламината на паркет возможна и, кроме этого, такой способ является довольно распространенным.

Чаще всего, это связано с довольно трудоемким и хлопотным процессом демонтажа паркета, в результате которого образуется много пыли, грязи и мусора.

Укладка ламината производится на предварительно подготовленную поверхность паркета, для чего может использоваться один из имеющихся способов.

Способ №1

Так как основание для ламината должно быть идеально ровным, старый паркет следует подремонтировать, а некоторые его участки даже разобрать. Для работы нужно приготовить такие инструменты, как плоскогубцы, строительный уровень, саморезы, шуруповерт, гвоздодер, пластмассовые дюбеля, перфоратор, дрель.

Комнату, в которой будет проводиться укладка ламината, освобождают от мебели. Работа начинается с демонтажа старых плинтусов и проверке уровня пола. Если имеются какие-то перепады, то их можно устранить путем выравнивания лаг по уровню. Для этого, старый паркет следует демонтировать, выполнить выравнивание пола, а затем, уложить материал на место, а крепление паркетин осуществляется на шурупы.

Способ №2

Его используют в том случае, если на поверхности старого паркета образовались выпуклости, которые устраняются шлифовальной машиной. Если это не помогло, тогда на паркет укладывают листы фанеры, прикрепляют их на саморезы или гвозди. После этого, на фанеру можно настилать ламинат, любым известным способом.

Укладка ламината на старый паркет, с одной стороны, несложный процесс, конечно, если это не помещение с повышенной влажностью, которая губительна для этого материала.

Большинство специалистов советуют укладывать ламинат перпендикулярно окну, чтобы стыки были менее заметными. Чтобы зазоры между стыками не увеличивались в процессе эксплуатации, между полом и стеной вбивают клинья.

Ламинат необходимо укладывать на специальную подложку, которую выкладывают вдоль стены в 1-2 ряда. Образующиеся зазоры между панелями ламината можно убрать резиновым молотком. Завершается монтаж ламината установкой порогов и плинтусов.

Дата размещения: 7-09-2016, 13:35

Рекомендуем посмотреть
  • Укладка напольных покрытий: существующие варианты Любое напольное покрытие по желанию можно вполне уложить и собственноручно, а можно и воспользоваться качественными услугами специалистов. Как бы вы ни поступили, в любом случае не было бы лишним
  • Как укладывать ламинат своими руками Для долгосрочной службы ламината нужно делать укладку на очень ровную поверхность. Панели нужно внести в помещение за 48 часов до работы для адаптации материала. Выполнять укладывание рекомендовано
  • Установка пола Завершающим этапом ремонта является установка пола. Напольными покрытиями могут быть паркет, ламинат, деревянный пол, линолеум. Наиболее распространенный на сегодня ламинат, поскольку он легкий в
  • Как укладывать ламинат правильно Чем в первую очередь должен озаботиться человек перед укладкой ламината? Конечно, внимательно прочесть инструкцию! Ведь у каждого производителя существуют свои фишки и тонкости установки.
  • Укладка ламината – нет ничего проще! Если вы делаете ремонт квартиры самостоятельно, вы просто молодец. Никакой ремонт не обходиться без перестилания пола. Самый популярный на сегодня вариант – ламинат. Приобрести вы можете, к примеру,