Грядка из кирпича

Грядка из кирпича

Ваши грядки подвергаются нашествию кротов? Не знаете, как оформить клумбу? Универсальная идея - грядка из шлакоблоков. Огородитесь от вредителей кирпичами. Постройте из бросового строительного материала клумбу оригинальной формы! В этой статье речь пойдет о том, как сделать прямоугольную грядку, а вы уже сами на своем огороде можете проявить фантазию и сделать ограждение выше или ниже, прямоугольной, круглой или другой формы.

Для начала определитесь, какой высоты вы хотите построить "стены" и какой формы будет ваше будущее сооружение. Также важно измерить строительный материал и выяснить, сколько кирпичей у вас уйдет. Для изготовления подобной конструкции можно использовать полые строительные шлакоблоки. Они выглядят более эстетично, а в полости можно насыпать земли и тоже что-то посадить.

Расчеты произведены, теперь готовим основание для будущего сооружения: снимаем слой дерна, вбиваем колышки и выравниваем землю с помощью уровня, чтобы ограждение было ровным.

Грядка из кирпича

Далее неплохо примерить шлакоблоки, проверить, хватает ли, хорошо ли лежат, не присыпать ли где земли.

Грядка из кирпича

Если все хорошо, то откладываем блоки и настилаем кротовую защиту - мелкую сетку и геотекстиль, пропускающий воду. Устанавливаем блоки так, чтобы концы сетки заходили под них и наполняем грядку землей.

Грядка из кирпичаГрядка из кирпича

Основания кирпичей для прочности можно прикопать в грунт.

Дата размещения: 26-04-2015, 17:00

Рекомендуем посмотреть
  • Оригинальная клумба на даче Оформить клумбу на даче можно любыми материалами, прекрасно подойдут для этой цели старые пластиковые бутылки.
  • Огородные истории: делаем красивую грядку Грядки должны быть аккуратными и красивыми. Как этого достичь, мы расскажем в этой статье.
  • Грядка для ребенка Чтобы познакомить ребенка с природой и научить его работать руками, можно сшить игрушку «Грядка» своими руками. Если у вас подрастают городские дети, то самоделка из фетра будет как никогда актуальна.
  • Применение кирпича в ремонтных работах Какие материалы используются в строительстве? Недостатки кирпича, современные виды строительных материалов и прочая полезная информация для тех кто планирует строительство собственного дома.
  • Создаем оригинальную клумбу сами Наверное, каждый хозяин садового участка хотел бы, чтобы его сад был похож на картинку из журнала по ландшафтному дизайну. Растения, в своем пышном цветении сменяющие друг друга весь сезон с весны до