Ремонт крыши своими руками

Ремонт крыши своими руками

Ремонт крыши своими рукамиВсе мы знаем, что по истечении нескольких лет после постройки дома или же из-за природных катаклизмов, крыша дома может частично разрушиться. Если в многоквартирных домах ремонтом крыши занимаются коммунальные службы, то частных домах, эта задача полностью ложится на плечи хозяев. К счастью, в большинстве случаев, подобный ремонт не требует больших затрат денег и сил, поэтому его можно осуществить самостоятельно. Чаще всего крышу ремонтируют перед наступлением зимы.

Диагностика состояния крыши



Первым шагом на пути к хорошему ремонту будет проведение диагностики крыши, то есть нужно её внимательно осмотреть на предмет повреждений. Начинать следует с осмотра чердака: есть ли там протечки или другие повреждения. Обнаруженные дефекты можно обводить мелом для лучшей заметности. Так как протечки можно определить только по капающей жидкости или по сырым пятнам на полу чердака, подобную диагностику лучше проводить во время ливня или после него.

Чаще всего обнаруживаются следующие проблемы:

1. Повреждённые или смещённые детали кровли.
2. Поломка части крепёжных деталей.
3. Образование на металлических опорах коррозии или на деревянных компонентах трещин.

Часть подобных проблем может появиться из-за некачественного строительства или ремонта крыши.

Для качественного ремонта нужно знать, какие именно материалы применялись для строительства крыши. Если её осмотром следует заниматься во время дождя, то сам ремонт нужно проводить в хорошую ясную погоду.

Устранение повреждений кровли



Дефекты убираются точечным ремонтом крыши в несколько этапов:

• Вначале крышу следует очистить от скопившихся там старых листьев и мусора.
• Затем нужно срезать разрушенный участок мягкой кровли.
• Края оставшейся кровли покрывают мастикой и на это место ставят заплатку.
• После этого снова на края и заплатку наносят мастику.
• И, наконец, оставляют сохнуть.

После выполнения таких действий, крыша не будет протекать. Если в крыше содержатся рулонные покрытия, то их ремонтировать нужно с помощью битума и газовой горелки. Нагретый битум отлично закупоривает все трещины и щели, препятствуя проникновению воды. Но при наличии крупных дефектов, нужно применять заплатки.

Ремонт крыши с металлочерепицей



Причина деформации или перегиба металлочерепицы бывает в нарушении стропильной конструкции крыши, что может вылиться в капитальный ремонт с заменой стропил. Для того чтобы избавиться от ржавчины, можно нанести антикоррозийную краску. А для устранения дыр, наилучшим решением будет замена повреждённого участка черепицы новым.

Ремонт крыши, покрытой профнастилом



В большинстве случаев, покрытие профнастилом обеспечивает высокую прочность и надёжность. Однако повреждения случаются, хоть и нечасто. Чаще всего, проблемы возникают ещё при нарушениях в строительстве, когда образуются сгибы, дыры или трещины. Единственный способ устранить дефект – это замена листа профнастила на новый.

Самостоятельный ремонт крыши из шифера



У покрытой шифером крыши различные сколы, трещины или дыры появляются только через 12 – 15 лет. Когда этот момент наступил, нижеприведённая инструкция поможет вам привести шифер в порядок:

1. Обязательно очистить и высушить крышу.
2. Подготовить цемент, клей ПВА и волокна асбеста (последние можно получить через натирание асбеста на тёрке для овощей).
3. Перемешать все компоненты вместе.
4. После приготовления смеси, в течение часа или двух, раствором заделать все найденные дефекты.

Выполнение этих нехитрых действий продлит срок службы шифера ещё на 6 – 7 лет.

Важно вовремя очищать крышу от листьев, снега, льда и прочего мусора. Ведь в строительстве и ремонте как в медицине: «Легче предупредить заболевание, чем его потом лечить».

Дата размещения: 17-06-2015, 18:43

Рекомендуем посмотреть
  • С чего начать ремонт крыши? Возможны три типа ремонта крыши – аварийный, плановый и капитальный. При появлении протеканий делают аварийный ремонт, устраняя неполадку.
  • Как самому починить крышу гаража Со временем, даже самая прочная и надежная крыша требует ремонта. И гараж относится к тем строениям, где чаще всего нужно заниматься данной работой. И как только вы поняли, что настал момент замена
  • Как починить крышу дачи Сам процесс протекания крыши чрева негативными последствиями. В помещение просочиться вода, которая подпортит внутренние стены, в результате чего появиться плесень.
  • Ремонт шиферной крыши По истечении определенного времени, а если быть точнее 12-15 лет кровля из асбестового шифера требует ремонта. Несмотря на высокую устойчивость шифера к негативным воздействиям, он все же начинает
  • Как отремонтировать крышу гаража [thumb=left]