Привлекательная ваза из картона

Привлекательная ваза из картона

Напольные вазы были отличным украшением жилищ еще со времен Древнего Китая и Греции, что перешло и в наше время. Такая ваза может быть любой формы и размера. Их стиль и внешний вид также может быть разный.

Привлекательная ваза из картона


Напольную вазу всегда можно купить в специальном магазине, которые предлагает огромный выбор. Но если, по каким-то причинам, это невозможно, вы всегда можете изготовить ее своими руками, создав таким образом уникальное изделие.

Сырье, используемое при изготовлении напольной вазы



Основой будущего изделия может быть что угодно, в зависимости от вашей фантазии, например, обрезки труб, бутылки разных размеров, как пластиковые, так и стеклянные, газеты или старые вазы, которые потеряли свой былой презентабельный вид.

В этой статье рассмотрим напольную вазу, изготовленную из плотного картона.

Привлекательная ваза из картона


Для работы приготовьте:

термопистолет, содержащий клеевые стержни;

плотный картон;

основу для вазы (OSB или ДВП);

карандаш или маркер;

ножницы;

ПВА-клей;

акриловый лак;

старые газеты;

наждачную бумагу;

шпаклевку.

Привлекательная ваза из картона


Ход работы:

  1. в первую очередь отмеряем и отрезаем кусок трубы из картона, которую далее приклеиваем к основе;

  2. определившись с формой будущей вазы необходимо сделать соответствующий шаблон. Пользуясь шаблоном вырезаем заготовки (ребра жесткости). Чтобы работа прошла максимально удобно и качественно, рекомендуется использование 25-30 заготовок;

    Привлекательная ваза из картона


  3. используя термопистолет приклеиваем заготовки к основе. Рекомендуется, чтобы расстояние между ними было одинаково;

  4. далее обклеиваем заготовку старыми газетами, вспомнив технологию папье-маше, используя при этом клей-ПВА. Чтобы изделие полностью высохло, его необходимо просушить у батареи, на что может уйти несколько дней;

  5. грунтовка. На этом этапе необходимо смешать клей со шпаклевкой, чтобы образовалась тягучая масса. Далее этой смесью обмазываем заготовку толщиной не менее 5 мм. Спустя сутки, когда изделие высохнет, можно приступать к его ошкуриванию при помощи наждачной бумаги. Делается это до тех пор, пока будущая ваза не станет идеально гладкой и ровной;

  6. декор. Этот этап можно назвать творческим. Если вы хотите применить рельефный узор, то можно использовать соленое тесто, керапласт или нитки из бумажных салфеток. Выбранный материал необходимо приклеить к вазе. Если у вас под рукой имеются влажные салфетки, то можете сделать узоры в виде лепестков, спиралей или волн. После того, как приклеенные изделия высохнут, можно приступать к покраске вазы;

  7. покрываем вазу акриловым лаком.


Привлекательная ваза из картона


Таким образом мы сделали отличную напольную вазу, которая внешне ничем не отличается от магазинного собрата.

Используя кракелюр (искусственно состарить), декупаж или битум вы можете дополнить декор вазы. Чтобы придать необычный рельеф, можно использовать бисер, бусины или мелкую крупу. Для этого необходимо использовать клей.

Помните, что такая ваза не «переживает» влагу, поэтому в нее вставляются сухие декоративные предметы.

Дата размещения: 2-03-2016, 00:16

Рекомендуем посмотреть
  • Преображаем холодильник Каждому иногда хочется украсить домашний интерьер чем-то ярким. Сделать это Вы можете и собственноручно, главное начать, например, с холодильника.
  • Декорируем помещение вазами-самоделками Некоторые, с целью разнообразить интерьер своего дома или квартиры, готовы распрощаться с большими суммами.
  • Ваза из мелочей Хотите украситься свой интерьер оригинальной и очень красивой вазой? Не спешите бежать за ней в магазин, лучше обратить внимание на интересную технологию создания своими руками «Вазы из мелочей».
  • Как сделать напольную вазу самому Однозначно можно сказать о том, что напольная ваза сможет идеально вписаться в любой интерьер. Но как показывает современная практика, сегодня напольные вазы стоят дорого, тем самым их сможет
  • Ваза из бумажных трубочек в интерьере Красивую и довольно необычную вазу можно изготовить из обычной бумаги. Она прекрасно впишется в интерьер вашей квартиры.