Пользуемся правилом по правилам

Пользуемся правилом по правилам

Пользуемся правилом по правиламС виду этот удобный штукатурный инструмент незатейлив — длинная доска с заостренным краем. Но на деле все несколько сложнее. Чтобы пользоваться правилом было легко и удобно, а результат работы радовал глаз, надо знать некоторые тонкости.

ДЕЛАЕМ ВЫБОР

Пользуемся правилом по правиламСовременные правила представляют собой отрезки профиля, изготовленного из алюминия или дюраля (сплав алюминия, меди и марганца). Какой из этих материалов предпочесть?

По большому счету это непринципиально: оба они легкие и прочные. А вот с размерами надо определиться сразу: чем меньше обрабатываемая поверхность, тем короче должен быть инструмент. В квартире лучше использовать изделия длиной 1-2 м. На улице же ничто не мешает действовать и двух-трех-метровыми.

При необходимости длинное правило можно распилить на несколько компактных инструментов: ими гораздо проще выравнивать простенки, углы, выступы и прочие узкие участки. Для большей прочности внутри изделия предусматривают ребро жесткости. Специальная канавка или выступ на поверхности облегчает захват. Слишком длинное правило без ребра жесткости может провисать под тяжестью строительной смеси и давать заметную погрешность в работе.

Пользуемся правилом по правиламЕще один важный момент — форма поперечного сечения профиля. По этому признаку модели делят на прямоугольные, h-образные и трапециевидные.

Считается, что первые и вторые больше подходят для предварительного выравнивания строительной смеси (например, при выполнении бетонной стяжки по маякам), а третьи — для последующего разглаживания штукатурного слоя и подрезки излишков материала.

Но в целом выбор того или иного варианта — дело вкуса и привычки. Именно поэтому, прежде чем купить понравившееся изделие, желательно его попробовать в деле или хотя бы подержать в руках.

ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ

Пользуемся правилом по правиламПравило способно выполнять сразу несколько полезных функций. Во-первых, им намного удобнее распределять цементный раствор или штукатурку по стенам и потолку, чем коротким шпателем: и мастер меньше устает (поскольку держит инструмент обеими руками), и работа идет быстрее.

В результате удается создать идеально ровную поверхность с четко очерченными углами. В данном случае проще применять трапециевидные и h-образные приспособления. Их острое ребро аккуратно срезает все бугорки и наплывы, а плоская горизонтальная или скошенная грань окончательно формирует плоскость.

Во-вторых, правило любого типа незаменимо при выставлении маяков и выравнивании стяжки. Для этого следует использовать тупой край инструмента (обух). Многие прямоугольные модели для большего удобства снабжены пузырьковым уровнем и прорезями-держателями. У трапециевидных и h-образных свой плюс: их заостренной кромкой можно быстро срезать излишки раствора.

В-третьих, правило служит измерительным инструментом. Чтобы оценить, насколько качественно выполнена отделка, надо просто приложить его к поверхности: все огрехи (ямки, выпуклости, закругления углов) будут видны. Кроме того, оно способно превратиться в длинную линейку— надо лишь предварительно разметить одну из кромок.

С виду этот удобный штукатурный инструмент незатейлив — длинная доска с заостренным краем. Но на деле все несколько сложнее. Чтобы пользоваться правилом было легко и удобно, а результат работы радовал глаз, надо знать некоторые тонкости.

Слишком длинное правило без ребра жесткости может провисать под тяжестью строительной смеси и давать заметную погрешность в работе.

ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАЕМ

Несмотря на простоту конструкции, правило любит бережное отношение, ведь оно сделано из достаточно мягкого материала. Поэтому не стоит сгибать, бросать его, а тем более наступать на него или забивать им что-либо. В противном случае вы быстро потеряете надежного помощника.

Чтобы рабочие кромки как можно дольше оставались гладкими, куски шпатлевки, штукатурки, бетона следует счищать с инструмента до того, как они засохнут. Открытые торцы изделия желательно сразу после покупки заткнуть заглушками или заполнить строительной пеной, чтобы в них ничего не попадало.

Регулярно смазывать правило и создавать для него какие-то особые условия хранения необязательно: алюминий не боится влаги. По окончании работы нужно просто аккуратно поставить чистый инструмент в специально отведенное место. В следующей статье мы обсудим, где приобрести www.dfispb.ru по низкой цене.

Дата размещения: 16-03-2013, 22:24

Рекомендуем посмотреть
  • Декоративные скульптуры для дачи По сравнению с изделиями, сделанными из других материалов, у бетонных скульптур есть ряд преимуществ. С ним легче работать, ведь если сравнить бетон с натуральным камнем, то он более пластичен. К
  • Аккумуляторная отвертка для работ на даче Самый знаменитый инструмент, который, наверное, знает любой, это отвертка. Наверное, каждый не только имел удовольствие держать ее в своих руках, но и работал ею. Но, сейчас, существует удобный
  • Первые уроки резьбы по дереву Взявшего впервые в руки режущий инструмент хочу предупредить, что желаемый результат достигается не сразу. Но это не повод разочаровываться и делать окончательные выводы о своих способностях.
  • Выбираем инструмент Выбор инструмента - всегда ответственное дело. От него зависит, насколько легко и качественно вы сможете выполнить свою работу. Не исключено, что неудачная покупка навсегда отобьет желание что-либо
  • Производство бондарных изделий Кроме бочек, к бондарному производству относится выделка кадок, чанов, жбанов, ушатов, лоханей, всевозможных ведер. Все эти изделия делают аналогичным способом, как и бочки. Поэтому умельцу,