Септик из бетонных колец

Септик из бетонных колец

Септик из бетонных колецОбустраивая канализацию на своем участке, многие задумываются над изготовлением и установкой септика своими руками. Но как сделать септик? Его изготавливают из различных материалов. Самое важное, он должен отвечать всем требования безопасности, эффективно справляться со своими задачами и быть долговечным.

Рассмотрим технологию изготовления септика из бетонных колец. Их строят, как правило, глубиной не больше 4 метров. Вам может потребоваться 4-5 бетонных колец высотой чуть меньше метра. Диаметр вы подбираете сами от 700 мм до 2000 мм. Не забудьте учесть его при расчете объема сооружения. Одно кольцо может достигать 600 и более кг. Вам может понадобиться кран для установки и проведения большей части работ. Если бетонные кольца уже доставили на участок, все можно сделать самостоятельно.

Кольцо можно просто перекатывать с места на место. В месте расположения септика поставьте кольцо на торец. Выкопайте котлован внутри кольца, оно постепенно будет опускаться. Выполняйте работу предельно аккуратно, когда верхний торец сровняется с землей, установите поверх еще одно кольцо и копайте дальше. Для предотвращения смещения колец, их связывают между собой арматурой, приваренной внутри. Можно предусмотреть специальные распорки, которые не будут позволять смещается.

Все швы заделайте цементным раствором и гидроизолируйте с помощью специальных составов. Дно тоже цементируется и гидроизолируется. Такой септик можно использовать и в качестве накопительной емкости или сделать выход воды на поле фильтрации.

Установка самодельного септика, в конце концов, сводится к ряду комплексных земельных работ. Не забывайте учитывать уровень грунтовых вод и качественные характеристики грунта. Подобные факторы могут значительно повлиять на качество и эффективность очистки септиком сточных вод. При высоком уровне грунтовых вод, септик можно использовать только в качестве накопительной емкости. Поле фильтрации неэффективно, но можно сделать дополнительную грунтовую засыпку.

Стоимость всех материалов при самодельном изготовлении септика значительно ниже, чем покупать уже готовые решения у производителей. Если вы не уверены что справитесь с установкой, лучше доверьте дело профессионалам. Так вы заплатите дороже, но будете полностью уверены, что все установят как следует и в будущем не будет непредвиденных сюрпризов, как, к примеру, просачивание нечистот в грунт.



Дата размещения: 29-04-2013, 11:06

Рекомендуем посмотреть
  • Основополагающие принципы устройства локальной канализации «Разделяй и властвуй!» это выражение можно использовать в локальной канализации. В городской квартире все бытовые и фекальные стоки сливаются в один стояк а, в доме за городом стоки можно разделить.
  • Как сделать декоративный пруд на участке своими руками Если вы живёте в частном доме, то хорошим украшением вашего двора может стать небольшой пруд. При создании пруда нужно учитывать многие факторы, и если всё сделать грамотно, то выбудете наслаждаться
  • Обручальные кольца своими руками В жизни каждого, свадьба – важнейшее и ответственное событие. Кто-то предпочитает закатить пир горой, а кто-то просто тихо ставит подпись в ЗАГСе. Но и в первом, и во втором случае присутствует одна
  • Ленточный заборчик Проявив немного терпения, из пластиковых бутылок можно сделать «вечную» сетку для живой изгороди, заборчик внутри двора, вольер для выгула мелкой домашней живности.
  • Хомут для колец Поршень в сборе (с заправленными в канавки кольцами и шатуном) опустить в цилиндр двигателя с помощью одной отвертки JA практически невозможно. Для облегчения этой неудобной операции использую