Сезонная депрессия - полезные советы по борьбе с ней

Сезонная депрессия - полезные советы по борьбе с ней

Сезонная депрессия - полезные советы по борьбе с нейКазалось бы, с приходом весны на душе должно становиться радостно и спокойно: перейдя на более легкий гардероб, уже не чувствуешь того дискомфорта, когда на тебе несколько слоев тяжелой одежды.

Дни становятся светлее и краше... Но, несмотря на это, с каждым новым листком календаря в гости периодически наведывается «странная гостья» - депрессия. Без видимых на то причин наступает ощущение тоски, чрезмерной утомляемости.

Все труднее вставать по утрам, а отдых не приносит нужного эффекта и не восстанавливает энергию, перестают радовать привычные удовольствия, часто не хватает сил для решения обычных бытовых и профессиональных вопросов. С чем это связано и почему депрессия нанесла визит именно к вам?

Многие не привыкли считать сезонную депрессию серьезным проявлением болезни: глупо называть болезнью плохое настроение. Но сегодня специалисты настойчиво рекомендуют отнестись к любым несвойственным вам настроениям, проявляющимся в данный период, серьезно, потому что весенняя депрессия как отдельный тип действительно существует.

Также существует много схожих моментов между проявлениями депрессии в каждый отдельный сезон года. Выделяя отдельно весенний тип, надо сказать, что характерным для него является неожиданно появившееся чувство тревоги, раздражительность и беспокойство.

Сезонная депрессия - полезные советы по борьбе с нейС одной стороны, это вполне логично, - мы, пробыв в «зимней спячке» несколько месяцев, просыпаемся и остро нуждаемся в витаминах, происходят определенные гормональные изменения в организме. Иногда стоит просто обратить внимание на свое питание, на уровень физической активности и просто привести себя в порядок после «сна». С другой стороны, депрессия имеет психологический аспект. Здесь важно понять, что говорит нам это состояние, каково его послание нам.

Депрессия как заболевание бывает психологического и физиологического характера. В любом случае, как говорят некоторые психотерапевты, «на депрессию надо поработать». Клинический диагноз можно поставить, если у человека которому требуется улучшить свое состояние в течение одного месяца не пропадают следующие симптомы: плохое настроение, которое не зависит от ситуации, постоянная утомляемость, ослабленная концентрация внимания, снижение веса и аппетита, отсутствие интереса к жизни, чувство несостоятельности, навязчивые мысли о собственной смерти и суициде.

Как вы понимаете, торопиться ставить себе диагноз, если мы в течение дня пробыли в печальном состоянии, не стоит. Если же подавленное состояние преследует вас долгий период времени, нужно обращаться к специалисту, вполне возможно, причины окажутся физиологическими.

Чтобы понять насколько продолжительной может быть сезонная депрессия, нужно разобраться, является ли ваше состояние депрессией. Изменения в организме могут быть связаны с сезонными изменениями, характерными для этой поры года.

Надо учитывать, что в это время резко меняются гормональные процессы, не хватает витаминов, увеличивается световой день, нарушается обмен веществ. Если причины депрессии психологические, и симптомы держаться в течение долгого времени, не стоит уповать, что «все само образуется», - здесь нужна помощь психотерапевта. Истинную депрессию лечат психиатры.

Попробуйте договориться с собой, разобраться в себе. Может быть, неожиданно постигшее вас депрессивное состояние сигнализирует о том, что годы идут, а вы все еще занимаетесь не тем, чем хотите, и ждете, когда же наступит «тот самый случай». А может, ваша депрессия - это просто попытка привлечь внимание окружающих к себе.

Дата размещения: 9-10-2014, 11:40

Рекомендуем посмотреть
  • Может ли диета стать опасной для вашего здоровья? Нередко бывают ситуации, когда женщины в погоне за стройностью выбирают для себя диеты, которые могут угрожать здоровью или даже жизни.
  • Причины для постройки нового дома Существует множество причин, по которым люди рассматривают новые конструкции при строительстве дома. Одной из них является возможная приспособленность. Несмотря на то, что каждый дом уникален, любой
  • Токсикоз. Как самому бороться с симптомами Многие женщины во время беременности сталкиваются с очень неприятным состоянием, как токсикоз. Он в буквальном смысле омрачает то чудесное состояние, в котором находится женщина.
  • Как правильно выбрать матрас? Перед тем как купить новый матрас, следует учесть несколько правил, которых надо придерживаться. Ведь от правильного выбора будет зависеть полноценный ночной сон и самочувствие в течение дня. Выбор
  • И снова танцуем от печки Несмотря на множество публикаций, касающихся «печных вопросов», полный ответ на все составляющие вопроса невозможно уложить в объем даже нескольких газетных статей. Да и в специальной литературе,