Помощь маме: боремся с опрелостями у малышей

Помощь маме: боремся с опрелостями у малышей

Помощь маме: боремся с опрелостями у малышейС появлением малыша на свет, возникает и очень много проблем. Бессонные ночи, кормления грудью, болезненные ощущения, и еще много всяких забот и проблем. Одной из таких проблем является опрелость кожи малыша. Это очень неприятно, для малыша: болезненные ощущения, жжения и дискомфорт. Это также отражается и на матери, она всеми силами старается помочь малышу, чтобы их избежать, или вылечить.

Опрелость кожи, это большая проблема известная каждой мамочке. Потому что кожица малыша, очень нежная и чувствительная. Поэтому важно поддерживать должную гигиену. Если вы используете пеленки, то они должны быть очень мягкие, лучше стиранные неоднократно. Потому что если вы будете использовать новые пеленки, то риск получить раздражение очень велик.

Исключите применение пеленок из синтетических материалов. Если вы используете памперсы, то обязательно следите за тем, чтобы у ребенка был чистый "памперс" (не было кала). Памперсы меняйте как можно чаще. Чтобы не привести кожу ребенка к раздражению, а в следствии и к опрелостям. Важно подобрать хороший продукт гигиены, который не принесет вреда нежной кожи новорожденного.

Причины опрелостей



Помощь маме: боремся с опрелостями у малышейКонечно, главная причина появления опрелости у малыша это повышенная влажность кожного покрова. Природная смазка смывается под воздействием влажной среды, и защита нарушается, из-за этого на кожу ребенка очень легко могут проникнуть микробы. Как правило, опрелости возникают, из-за постоянного раздражения кожи, калом и мочой. Потому что в моче содержится соль, она раздражает кожу. Плохо просушив или недостаточно вытерев малыша, существует риск опрелостей как раз в тех местах, где осталась влага.

А также опрелости могут возникнуть, при неправильном использовании пеленок при температурных условиях. Например, кутают детей в толстые пеленки, когда температура в комнате выше 25 градусов, этого делать не стоит, используйте более тонкие пеленки, или попробуйте легкие распашонки. Если покраснения возникают по линии "прилегания" "памперсов", это говорит о том, что "памперсы" вызывают аллергию. Риск заболевания опрелостями стоит перед детьми, страдающими аллергическими реакциями, а также малыши с более светлой кожей, это связано с тем что к коже близко расположены сосуды. Еще детки с избыточным весом тоже часто склонны к болезненным раздражениям на коже.

Вообще опрелости могут выглядеть не всегда одинаково, но, как правило, это слегка припухшие покраснения, которые высыпают у ребенка в различных местах, подмышками, между ножек, на попе, и в складочках на ручках и ножках, складках между пальцев рук и ног. Опрелости у ребенка могут появиться из-за того, что пеленка слишком плотно прилегает к коже ребенка, при этом она влажная, в результате трения о кожу и появляются опрелости. Или же если "памперс" одет неправильно, он или слишком мал, или очень велик ребенку. Существует масса причин, почему появляются опрелости.

Гигиена



Помощь маме: боремся с опрелостями у малышейПомните, что любого малыша нужно регулярно мыть, или протирать влажными салфетками, каждый раз при смене пеленки, или подгузника. Дело в том, что в первые дни жизни ребенок очень часто какает, от этого могут быть раздражения на попе, стул ребенка, как правило, жидкий.

Очень важно, чтобы малыш иногда принимал воздушные ванны. Хотя бы 2-3 часа он должен быть раздетым. Это очень важно для здоровья малыша. Хорошо если при этом он еще будет получать ультрафиолетовые лучи, одним словом солнечные лучи.

Сменять подгузники важно и необходимо каждые 2-3 часа, пеленки же каждый раз после намокания, не следует ждать, пока они высохнут на нем сами.

Помните, когда вы покупаете ребенку подгузники, очень важно подбирать их правильно, по размеру и по килограммам. Смотрите чтобы они не вызывали аллергию у ребенка, не стоит брать "памперсы", с различными запахами, и добавками ароматизаторами. Это как раз может вызвать аллергическую реакцию у малыша. В таком случае необходимо заменить "памперсы", купить другие.

Постарайтесь приобрести специальные средства для купания малыша, не используйте часто мыло, оно пересушивает чувствительную кожу малыша. Впервые недели жизни ребенка, мойте его просто водой с добавлением марганцовки.

Если при кормлении, или при пеленании ребенка вы обнаружили у него места покраснения на коже, или уже опрелости, не стоит пеленать эти места, постарайтесь чтобы они были открытии, не потели и ни прели еще хуже, пользуйтесь присыпкой, или специальными кремами.

Насчитывают три стадии опрелостей: легкая , когда кожа слегка покраснела; средняя , когда покров покраснел и стал немного шелушиться; и третья, когда на коже появились язвочки, и она стала мокрой.

Устраняем опрелости



Помощь маме: боремся с опрелостями у малышейПомните опрелости никогда нельзя оставлять без внимания, сами они не пройдут, их обязательно нужно лечить, иначе можете занести инфекцию, или получить грибковые заболевания. Бороться с опрелостями можно и нужно. Если у вас опрелость первой стадии, то следует на время отказаться от "памперсов", подмывать ребенка как можно чаще. А использованные пеленки следует прокипятить. Места опрелостей нужно смазывать кремом и некоторое время оставлять ребенка голеньким.

Попробуйте при опрелостях различные масла, например оливковое, его следует прокипятить перед применением. Для лечения опрелостей второй и третьей стадии, можно использовать гелиомициновую мазь. Вообще, если у вас сложности с опрелостями, вам необходимо посоветоваться с педиатром. Врач выпишет вам необходимые средства для лечения. Когда вы увидите, что опрелостей стало меньше, или язвочки перестали мокнуть, можно использовать детские присыпки.

Следите за тем, чтобы опрелостей не стало больше. Купайте ребенка, в воде с добавлением отвара коры дуба, но не используйте марганцовку, если опрелости мокнут. Просто мойте ребенка водичкой, и постарайтесь оставить его немного высохнуть раздетым, слегка промокнув мягким полотенцем. Детские вещи пеленки распашонки и ползунки обязательно следует проглаживать перед применением.

Дата размещения: 20-04-2015, 17:32

Рекомендуем посмотреть
  • Утренний и вечерний туалет для малыша Одно из важных событий в режиме дня малыша, не только в плане гигиены, но и в воспитании ребенка, занимает место утренний и вечерний туалет. Ведь от того, к чему родители будут приучать свое чадо с
  • Как изготовить погремушку для малыша Наши дети, это залог будущего, но пока оно видится туманным. Именно такое изречение можно слышать чаще всего. Просто родители мало уделяют внимания воспитанию собственного ребенка, поэтому, из него
  • Сами чиним кроватку малыша Дети у нас бывают такими непослушными, что могут ломать не только игрушки, но и собственную кроватку, в которой спят. Наше дело, это быстренько ее починить, чтобы обеспечить себе спокойную ночь.
  • Как правильно купать новорожденного Гигиена новорожденного ребенка – залог его здоровья. Ребенка следует подмывать после каждого опорожнения. Делать это можно под проточной водой прямо в умывальнике. Если пупочная рана еще не зажила,
  • Как украсить комнату малыша своими руками Каждый мечтает о том, чтобы его дом был уютным. Самой уютной мы хотим сделать комнату для нашего ребенка, ведь мы само больше знаем о его привычках, желаниях и характере. Так что начнем.