Как ухаживать за курами

Как ухаживать за курами

Если человек считает, что сельское хозяйство легкий труд, то он заблуждается, причем очень сильно. Работа никогда не бывает легкой, особенно если она касается сельского бизнеса. Поэтому если человек к этому не готов, то ему не следует заводить даже кур. Потому что за ними тоже надо уметь правильно ухаживать. Как правильно ухаживать за курами?

Как ухаживать за курами


Место



Кур следует держать только исключительно на своем участке, потому что квартира для этих целей точно не подойдет. От птиц будет исходить постоянный шум, который будет доставлять огромный дискомфорт не только обитателям этой квартиры, но и соседям. Поэтому если частного дома с участком не имеется, то о разведении птиц можно забыть до того времени, пока он не появится.

На своем участке следует построить специальное место для содержания птиц, лучше это делать из кирпича, так как данный материал хорошо сохраняет тепло в холодное время года, а для здоровья птиц это очень важно.

Оснащение



Помимо нужной постройки место следует оборудовать всем необходимым, то есть поставить специальные кормушки для еды и посуду для воды. Помимо этого еще надо будет в углы насыпать чугунную стружку, запах от нее будет отпугивать клещей, которые могут завестись в помещение. Далее следует соорудить теплые гнезда для кур и обсыпать пол сухой соломой.

Чистота и свежий воздух



В помещении необходимо следить за чистотой, иначе птицы начнут болеть. Помещение надо будет убирать не менее двух раз неделю. Также его нужно обязательно проветривать, для этого будет лучшим решением установить вентиляцию. Птицам необходим свежий воздух, об этом следует знать.

Кормежка



Кормить кур надо правильно и регулярно, иначе они начнут гибнуть от голода. Но если человек выращивает птиц не для мяса, а для яиц, или разведения, то их перекармливать нельзя. Иначе своим тяжелым весом они просто раздавят яйца. Но это совсем не значит, что кормить их нужно меньше, чем полагается. Пищу следует давать не менее двух-трех раз в день, но в небольших количествах.

Паразиты



Если вдруг случилось, что у кур завелись клещи, необходимо будет их убрать из их тела. А укусы намазать тонким слоем специальной мази, чтобы ранки зажили. И спустя несколько дней эту процедуру надо повторить. Важно знать, что клещи в основном находятся под крыльями птиц, так что необходимо каждый раз проверять эти места. Иначе от постоянных укусов их иммунитет сильно упадет, и птицы начнут болеть, а в дальнейшем и вовсе могут погибнуть.

Если в этом ответственном деле мало опыта, или его нет совсем, то не стоит заводить много кур сразу, лучше начать с нескольких штук и спустя время увеличить их количество. Человек просто не сможет справиться с большим количеством птиц сразу, если он не умеет за ними правильно ухаживать. Так что начинать всегда следует с малого, чтобы не рисковать потраченными деньгами и здоровьем животных.

Дата размещения: 10-02-2017, 23:15

Рекомендуем посмотреть
  • Утилизация пластиковых бутылок: делаем птиц для участка Украшения в виде пластиковых птиц, украсят любой дачный участок. А если дополнить общую картину еще и яркими разноцветными клумбами с цветами, стрижеными газонами и интересными горшками для цветов.
  • Поилка для птиц Создавать садовую поилку для птиц рекомендуется из качественных материалов. Необходимо подобрать подходящий по размеру пластиковый лоток и бутылку.
  • Кормушка для птиц своими руками Создать свою собственную кормушку для птиц – это не только очень хорошее и полезное дело, которое позволит накормить воробьев, синиц и дроздов; но и безумно увлекательное занятие, где можно применить
  • Самодельная кормушка птиц для дачи В тот период времени, когда заканчивается дачный сезон и пора возвращаться домой, безусловно, хочется позаботиться о зимующих птицах, которым, как правило, приходится нелегко в морозы и снег.
  • Самодельная кормушка для птиц Заботиться о пернатых, это благородное дело. Однако не все понимают данную проблему, игнорируя её. Особых усилий в этом направлении и не нужно, достаточно соорудить небольшую кормушку, которая будет