Как сделать стяжку пола своими руками

Как сделать стяжку пола своими руками

Как сделать стяжку пола своими рукамиДанная статья посвящена стяжке пола своими руками.

Вначале давайте узнаем, какие инструменты вам потребуются для работы:

1. Водяной уровень ( это такой шланг, который наполняют водой и работает он по принципу сосудов). Этот уровень вам понадобиться для того чтобы отбить идеальную горизонталь.

2. Маяк №10 - его вы будите укладывать непосредственно на пол.

3. Правило 2 метровое с уровнем - вы будите выравнивать им маяк.

4. Правило для стяжки пола. Этим инструментом вы будите стягивать раствор по маякам.

Из материалов вам понадобится: грунтовка, бетоноконтакт, гипсовая штукатурка, гидроизоляционная мастика, песка - бетон М 300.

Как сделать стяжку пола своими рукамиНу а теперь давайте приступим непосредственно к стяжке пола. Поставьте рулеткой от пола при входе любую произвольную высоту, например 130. Далее приложить первый конец вашего уровня наполненного водой к метке 130, а другой конец на паралельную стену. Как только уровень воды в 1 конце совпадет с меткой 130 то на втором конце уровня необходимо отметить мелком высоту поднявшейся воды.

Так же нужно сделать и со следующей стеной, если длины вашего уровня не хватит от первой метки, то можно употребить любую из ранее произведенных меток на любой стене. Потом от одной метки к другой необходимо приложить специализированный шнур с цветным порошком и отметить уровень вдоль стены, то же самое нужно повторить на всех стенах.

Далее нужно отметить рулеткой высоту от цветной линии до самого низа и найти самую высокую и низенькую точку пола. Перед созданием стяжки необходимо провести ряд подготовительных работ: очистите пол от пыли и мусора. Далее нужно загрунтовать пол проникающей грунтовкой.

Чтобы не затопить соседние квартиры замажьте стыки стен гидроизоляционной мастикой. Далее можно переходить к самой установке маяков, для этого нужно обрезать маяк по длине, обрезанный край детали надо подставить к стене. Когда вы уложите маяк на пол нужно провести линию вдоль него.

Далее нужно установить маяк под правила и выставить первую точку. Следующую точку уже надо выставлять при помощи двухметрового правила. Когда все точки будут полностью готовы можно устанавливать маяки на гипсовую штукатурку. После того как вы произведете эту работу можно покрыть пол бетоноконтактом это нужно для лучшего сцепления.

Как сделать стяжку пола своими рукамиДайте полу высохнуть, теперь осталась самая последняя стадия работ - это заливка песка - бетоном. Размешайте песка - бетон при помощи специального миксера до необходимой консистенции. Выложите раствор на пол и стяните его правилом по маякам.

Вот и все стяжка готова, на эту работу у вас уйдет примерно шесть дней. Помните, что когда стяжка отвердеет, в ней по-прежнему будет содержаться большое количество влаги. И для того чтобы вы с ней могли в дальнейшем работать вам нужно дать этой стяжки высохнуть.

На это у вас уйдет примерно дней десять, но это зависит еще насколько большая влажность в помещении. И еще очень важный момент: нельзя класть на не высохшую стяжку такие материалы как: ламинат, фанеру или паркетную доску.

Если вы положите на сырую стяжку подобные материалы, то они впитают в себя влагу и придут в негодность. Поэтому полностью соблюдайте технологический процесс и дайте стяжке высохнуть.

Дата размещения: 20-02-2014, 23:52

Рекомендуем посмотреть