Стяжка пола (виды и принципы работы)

Стяжка пола (виды и принципы работы)

Стяжка пола (виды и принципы работы)Основа хорошего и ровного пола - это правильно выполненная ru-rem.ru. Если в ее выполнении допущены какие - либо ошибки, то качественное покрытие из ламината, линолеума или паркета становится невозможным. В этой статье описаны основные виды стяжек бывают и то, как можно сделать стяжку самому.

Основные виды стяжек



Цементно - песчаная стяжка самая распространенная. Она имеет довольно невысокую стоимость. Сухая стяжка - отличается скоростью изготовления. Достаточно лишь распределить сыпучий материал, а затем сверху положить гипсовые плиты.

Если нужно не очень толстый слой, то можно воспользоваться самовыравнивающейся. Она завоевала популярность благодаря тому, что при ее выполнении не нужно устанавливать маяки, смесь распределяется сама. При значительном изменении уровня пола используется комбинированная стяжка. Для нее используются цементно - песчаная и самовыравнивающаяся.

Основные принципы работы



Инструменты, которые понадобятся:

• Уровень.
• Правило.
• Мастерки.
• Ведра для раствора и для воды.
• Небольшая бетономешалка или корыто с лопатой.

В начале работы нужно определить, какой толщины нужно будет делать стяжку. Для этого нужно сделать замеры с помощью уровня по верхним и нижним точками пола. Если стяжка толще 4 см, то ее твердый слой будет достаточно прочный для того, чтобы лежать и не рассыпаться. Если тоньше, то нужно ее связывать с основанием. При толщине стяжки больше 6 см подсыпается слой керамзита.

В процессе подготовки нужно заделать в полу все щели, удалить весь мусор, если нужно, подсыпать керамзит, установить маяки. После того как замесили раствор на небольших участках нужно его выкладывать и разравнивать мастерком, все лишнее убирать правилом. Раствор должен быть довольно густой, чтобы не проседал, когда будет сохнуть. При тонкой стяжке в раствор добавляется плиточная смесь или ПВА. Тонкий слой можно сделать из одной плиточной смеси, но если этот слой не толще 1 см.

Для качественной стяжки важно определить толщину слоя и сделать правильный раствор. Возможно, для работы понадобится помощь специалиста.

Дата размещения: 24-02-2015, 14:02

Рекомендуем посмотреть
  • Преимущества полусухой стяжки пола Чтобы сделать гладкий и ровный пол, существуют различные виды стяжек. Данный этап должен быть выполнен с особой тщательностью. От укладки черновой отделки будет зависеть внешний вид и качество
  • Как самому сделать бетонную стяжку Прежде чем приступать к выполнению работ по бетонной стяжке пола, необходимо подготовить качественное основание поверхности к заливке. Следует нанести на поверхность пола специальную грунтовку,
  • Делаем сами стяжку пола на лоджии Для чего, собственно говоря, мы используем лоджии, и так понятно. Важно то, как мы ее оформляем для комфортной эксплуатации. В первую очередь, это стяжка пола, без которой поверхность будет неровной.
  • Как сделать стяжку пола своими руками Данная статья посвящена стяжке пола своими руками. Вначале давайте узнаем, какие инструменты вам потребуются для работы
  • Как сделать стяжку пола Перед тем, как начинать монтаж какого бы то ни было напольного покрытия, требуется обязательно убедиться, что бетонная основа под ним является абсолютно ровной, и на ней нет какого-либо мусора.