Обивка дивана своими руками

Обивка дивана своими руками

Обивка дивана своими руками Если старый диван имеет потрепанный внешний вид и портит весь интерьер комнаты, не спешите его выбрасывать. Ему еще можно вернуть жизнь, перетянув его новой материей и заменив старые детали. И пускай процесс работы не простой, но это лучше чем покупать новую мебель.

Заранее хочу предупредить, выбирать материю следует тщательно и не экономить на ней. Качественная ткань не только выглядит лучше, но и способна выдержать будущие нагрузки. sadovnik-villa.ru позволяют экономить пространство, при этом оставаясь комфортными и надежными.

Перед началом работ избавляемся от всего старого

Обивка дивана своими руками Прежде всего, следует разобрать диван на части, отсоединить спинку, выкрутить подлокотники и дополнительные моды. Внимательно запоминайте очередность деталей и их месторасположение, вплоть до маркировки винтиков. Это поможет собрать его обратно быстро и без особых трудностей.

Снимать старое покрытие следует очень аккуратно, поэтому спешка здесь нежелательна. Это связано с тем, что каркас зачастую выполняют с дерева и лишние дыры в нем явно неуместны. Также старую материю можно использовать в качестве шаблона для будущей выкройки, поэтому ее сохранность очень важна.

После того как полностью снят весь тканевый покров, следует проверить целостность всех механизмов и соединений. В случае их неисправности придется заняться и мелким ремонтом.

Последовательность сборки дивана

Начинать стоит с замены наполнителя, если подобное действие требуется. В этих целях прекрасно подойдет поролон, он дешевый, а срок ее службы довольно большой. Лучше всего закрепить его с помощью клея, чтобы впоследствии он не ерзал с места на место.

Благодаря шаблонам из старой обивки вырезаем новые части. В случае необходимости, проходим швы на машинке с прочной нитью, с тем расчетом, что они не разойдутся при натягивании на каркас.

Последний этап - это крепление новой материи на поролон. Здесь нужно использовать метод крест накрест, чтобы равномерно закрепить всю ткань. В качестве орудия для крепления лучше использовать механический степлер или маленькие гвозди с широкой шляпкой.

Особенности работы по перетяжке угловых диванов

Мебель сложной конструкции реставрировать довольно непросто. Если порядок сборки заполнить еще можно, то для создания обивки нужно владеть хорошими навыками швеи. Поэтому перед началом работ, следует трезво оценить все шансы на успех и только тогда приниматься за работу.

Дата размещения: 27-09-2014, 04:16

Рекомендуем посмотреть
  • Сами обиваем кресло Кресла есть в каждом доме, за исключение очень редких семей, которые их себе позволить не могут или только думают об их приобретении. Но, сейчас не об этом. Все сталкиваются с проблемой, которое
  • Как перетянуть мягкую мебель своими руками? Если у вас есть старый, потертый диван или кресло, вы вполне можете «освежить» его, сменив обивку своими руками. Это довольно просто – нужно только проявить немножечко терпения, так как процесс
  • Выбираем диван Главная часть зоны отдыха это диван. Сейчас диван стоит во всех квартирах, занимая центральное место. Так как же выбрать правильный диван?
  • Как заменить обивку дивана своими руками Если кто-то уже сталкивался с подобными работами, то ничего сложного здесь нет. Главное знать, с чего начинать, чтобы замена обивки, не затянулась надолго. В первую очередь, стоит определиться, какой
  • Перетяжка дивана На все, что делаешь своими собственными руками приятно любоваться. Любая вещь после реставрации, может приобрести новую жизнь. И если ваш удобный диван давно протерся, не стоит идти покупать новый, а