Красивая осанка - женский секрет привлекательности

Красивая осанка - женский секрет привлекательности

Когда-то считалось, что девушкам и женщинам совсем не обязательно иметь огромный багаж знаний, достаточно хорошо себя вести и быть красавицей. Сегодня многое изменилось, но отлично выглядеть и иметь хорошую осанку нужно и по сей день.

Красивая осанка - женский секрет привлекательности


В чем может быть проблема?



Давайте для начала выясним, что такое осанка. Эта та поза, которую вы принимаете, когда сидите, стоите или ходите. При правильной осанке плечи расправлены, живот подтянут, а голова немного приподнята. При неправильной торчат лопатки, живот выпячивается, а грудь наоборот, - выглядит впалой.

Неправильная осанка имеет множество отрицательных последствий. Во-первых, это неправильная походка. Во-вторых, многие люди воспринимают вашу плохую осанку как знак того, что вы носите в себе множество комплексов. И в-третьих, сутулость ведет к куче проблем со здоровьем.

Сутулость или неправильная осанка при сидении, и все движения, которые вы выполняете неправильно, плохо сказываются на позвоночнике. Ведь позвоночник – это ось, главная опора для всего тела.

Правильный позвоночник немного выгнут дугой, похож на букву S из английского алфавита, и состоит из 24 косточек-позвонков, которые соединены между собой так называемыми межпозвонковыми дисками.

Сейчас мы не будем углубляться в страшные болезни, связанные с позвоночником, потому что для многих женщин главная беда на сегодня – это его искривление.

Из-за искривления позвоночника возникают боли в спине и в пояснице. Опущенный корпус давит на внутренние органы, мешая им полноценно функционировать. Скорее всего, в обозримом будущем ваши легкие не смогут качественно набирать воздух, сердце начнет стучать быстрее, желудок и кишечник будут плохо работать. Перспективы, согласитесь, не радужные. Поэтому лучше займитесь собой сейчас.

Еще одной причиной искривления позвоночника может стать мышечный зажим. Это происходит из-за того, что при часто повторяющемся действии мышца остается напряженной. Например, привычка ухмыляться перекосит лицо, а привычка наклоняться над книгой испортит спину. Чаще всего зажимы возникают благодаря малоподвижному образу жизни.

Упражнения для спины



Есть старинный и проверенный многими поколениями способ, который помогает распрямить спину. Возьмите книгу или пакет с крупой, положите на голову, и занимайтесь делами, стараясь удержать на голове груз. Конечно, поначалу будет не просто, но со временем вы научитесь держать спину прямо.

Также можно выполнять такое упражнение: встаньте прямо, руки раскиньте в стороны, и на счет «раз-два-три» отведите их назад, насколько это возможно. На «четыре» возвратите руки в исходное положение. Делайте это упражнение, пока не устанете.

Когда сидите, меняйте несколько поз, выбирая наиболее удобную. Не оставайтесь в одном положении дольше, чем 10-15 минут. Меняя позу, поерзайте. Это разминает тело и разгоняет застоявшуюся кровь. По возможности вставайте и прохаживайтесь каждые 30 минут.

Конечно, эти упражнения не заменят полноценных занятий спортом, но хотя бы помогут сохранить не худшую форму.

Маленькая памятка:
  1. Если несете тяжести, распределите их вес на обе руки;
  2. Следите за тем, как расположена ваша спина во время сидения;
  3. Не носите сумку только на одном плече;
  4. При чтении старайтесь держать книгу перед глазами, чтобы не опускать голову вниз;
  5. Поднимая что-то с пола, не наклоняйтесь, а приседайте;
  6. Не кладите ногу на ногу, это напрягает кости таза и позвоночника.


Дата размещения: 19-11-2019, 09:39

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать так, чтобы руки всегда были здоровыми? Косметологи считают, что руки могут рассказать многое о своей обладательнице, поэтому ухаживать за ними нужно очень тщательно. Не стоит думать, что в холодную пору года мороз и резкий ветер не смогут
  • Тренажер своими руками: красивая талия Рассмотрим несколько вариантов, как с помощью подручных средств сделать красивую талию.
  • Упражнения для офисных генеев Каждый работник офиса страдает заболеванием позвоночника и спины. Чтобы предотвращать неприятные болезни необходимо выполнять эти несложные упражнения.
  • Как избавиться от сутулости Красивая осанка остаётся мечтой многих, однако «не врождённую стать» можно сделать самостоятельно, для этого стоит только периодически выполнять несложные упражнения, которые помогут избавить от
  • Улучшаем зрение самостоятельно Очень большой объём информации поступает в мозг каждый день от наших глаз, которые практически в любую минуту бодрствования находятся в постоянном напряжении и не удивительно, что они устают.