Эксплуатация паркетной доски

Эксплуатация паркетной доски

Эксплуатация паркетной доскиПаркетная доска является таким видом напольного покрытия, который не требует соблюдения каких-либо строгих правил и ограничений в период эксплуатации, однако, все же при уходе за ней, рекомендуется соблюдать некоторые рекомендации.

Необходимо помнить, что испортить паркетную доску очень легко могут абразивные частицы (грязь, песок), принесенные в помещение с улицы на обуви. Чтобы этого избежать, лучше постелить при входе в квартиру качественные коврики, которые смогут вбирать в себя грязь. Общеизвестно, что верхняя часть паркетной доски, сделана из натуральной древесины, поэтому к этому материалу нужно относиться бережно.

На ножки мебели, расположенной в комнате с паркетом, необходимо прикрепить кусочки войлочной ткани, либо приобрести специальные войлочные набойки, которые очень просто вкручиваются в ножки диванов и шкафов. Также по паркетной доске лучше не перемещаться в кресле на колесиках, под них можно постелить защитные коврики. По полам из паркетной доски не следует ходить в обуви, особенно на каблуках, как, впрочем, и заниматься катанием на роликах.

Следует обдуманно относиться к поддержанию в квартире необходимой температуры воздуха, а также степени влажности. Безопасный температурный диапазон - 18-24 градуса; а чтобы поддерживать нужную влажность от 40% до 60% можно использовать увлажнитель воздуха. Если паркетная доска рассохнется, то она начнет издавать характерный скрип. На слишком влажный воздух, покрытие отреагирует тоже негативно.

Есть специальные моющие средства бытовой химии, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны в уходе за паркетом. Тем не менее необходимо контролировать жесткость, а также уровень концентрации компонентов в их составе.

Чтобы у паркетной доски была более выражена фактурность, и первоначальный вид дольше оставался неизменным, ее обрабатывают лаком или маслом,. Это делает полы более изысканными, а кроме того, защищает от механических повреждений и износа. Более удачным вариантом считается масло, потому что входящий в его состав пчелиный воск и природные смолы, хорошо влияют на верхнюю часть паркетной доски. Не стоит забывать, что если доска покрыта маслом, то покрытие нуждается в периодическом обновлении.

Дата размещения: 18-11-2015, 19:36

Рекомендуем посмотреть
  • Особенности паркетной доски, произведенной в Германии Дуб издавна используют во время создания наиболее респектабельных предметов мебели, а также роскошных окон.
  • Как правильно выбрать паркет Напольное покрытие задает основное направление в дизайне интерьера. Выбирая материал для пола, учитывают не только фактуру и цвет покрытия, то и его способность выдерживать проходные нагрузки, а
  • Преимущества доски из лиственницы Сегодня изделия из натуральной древесины пользуются все большей популярностью благодаря качеству и экологичности. Доска, строганная из лиственницы является чрезвычайно практичным материалом, которым
  • Все секреты настила паркетной доски Паркет способен облагородить любое помещение, он обладает массой достоинств, но дорог по стоимости материала и настила. Паркет прослужит долгие годы при правильном уходе, поэтому ремонтировать
  • Разделочная доска-скамейка Труд хозяйки можно облегчить, если разделочную доску оснастить небольшими ножками и один ее край сделать с полукруглым вырезом. Нарезанные продукты с такой доски-скамейки сразу сдвигают ножом на