Жидкие обои своими руками

Жидкие обои своими руками

Затевая ремонт, чтобы сэкономить на покупке обоев, можно сделать их самому. Отлично будут смотреться жидкие обои, которые изготавливаются из самых разных подручных материалов. Процесс этот нетрудный и не займет много времени. Обои будут смотреться красиво и придадут индивидуальность помещению.

Жидкие обои своими руками


Такие обои представляют собой некий раствор, который наносят на стены для их декорирования. Состоят они обычно из:

✔ натуральных волокон;

✔ связующей основы;

✔ декоративной мелкой крошки;

✔ красителей на водной основе;

✔ блесток из слюды.

Раствор жидких обоев используется для отделки стен внутри помещений. Имеют ряд преимуществ:

✔ Не требуется четкое выравнивание поверхности.

✔ Не нужна нарезка.

✔ Не нужно соблюдать правильного расположения стыков.

Так как смеси для жидких обоев стоят не дешево, можно изготовить их самостоятельно, используя подручные средства.

Смесь для обоев из макулатуры



✖ На один квадратный метр потребуется примерно 350 грамм ненужной бумаги. Могут подойти и старые обои без покрытия.

✖ Бумага измельчается. Лучше всего для этого подойдет специальный уничтожитель бумаги.

✖ После измельчения масса заливается водой. Необходимо пару часов выждать, чтобы она размокла.

✖ Далее вода сливается и добавляется около двадцати миллилитров обычного отбеливателя. Так масса должна постоять еще час.

✖ После этого вода опят сливается и производится трехкратная промывка.

✖ Затем бумага опять помещается в пластмассовое ведро и измельчается с помощью строительного миксера.

✖ Добавляется клей КМЦ с антигрибковой добавкой. Примерно потребуется сорок грамм из расчета на 1 кв. м. также порошок слюды, который придает приятный блеск, - 30 гр.

✖ Синтетические волокна можно использовать по желанию.

✖ Вязкость массы должна быть примерно как мягкий творог. Наносится на стену тонким слоем без просветов.

Обои из различного волокна



Используя такой вариант, смесь может быть изготовлена из любого материала. Здесь подойдет как хлопок, так и обычная вата. Предварительно любая заготовка должна быть хорошо измельчена. В качестве связующей основы можно использовать клей ПВА, обычную акриловую шпатлевку, клей для обоев.

В качестве декоративных элементов можно использовать крошку кварца или мрамора, слюду, простые блестки. Все это продается уже в готовом виде. В них используются материалы, не подвергаемые коррозии и плесени.

Чтобы придать таким обоям цвет, можно брать колер, который употребляется для водоэмульсионной краски. Добавляется он уже к влажной смеси и тщательно перемешивается.

Как готовится смесь



Материал, выбранный для основы, смешивается со связующей основой в специально подготовленной для этого емкости. Затем туда добавляются элементы декора и опять все перемешивается. Жидкость будет готова к нанесению на стены через пять – восемь часов. Если получилась густой, можно разбавить ее водой.

Перед нанесением жидких обоев, необходимо подготовить поверхность. Убрать старое покрытие, зачистить стены и загрунтовать. Так будет лучше происходить сцепление. Для нанесения раствора обоев используется кельма. Сам процесс довольно прост. Выполняется так же, как при оштукатуривании стен.

С этой работой легко справится не только профессионал, но и новичок в этом деле.

Дата размещения: 3-03-2017, 16:26

Рекомендуем посмотреть
  • Как сохранить тишину в помещении, или особенности звукоизоляции Звукоизоляционные свойства обычных строительных материалов бывает недостаточно, чтобы обеспечить благоприятный шумовой фон в помещении. Особенно это касается квартир в многоэтажных домах, где
  • Жидкие обои из бумаги своими руками Жидкие обои в наше время очень популярны. Их используют для отделки стен в квартире. Такие обои, безусловно, можно приобрести в магазине, но если изготовить их самостоятельно, то вашему интерьеру
  • Жидкие обои Жидкие обои - это разновидность декоративной штукатурки. Она представляет собой сухую смесь клеевого состава и натуральных целлюлозных; хлопковых волокон. К ней могут применяться различные добавки:
  • Поклейка жидких обоев Жидкие обои с каждым годом набирают популярность. Это объясняется их красивым видом, широким ассортиментом и простотой ухода. Процесс нанесения тоже не отличается особой сложностью и его может
  • Чем лучше жидкие обои? На современном рынке строительства, благодаря своим свойствам пьедестал почета занимают жидкие обои. Они считаются одним из видов декоративной штукатурки. Жидкие обои, которые нанесены на стены,