Как оформить интерьер в современном русском стиле

Как оформить интерьер в современном русском стиле

Этот стиль проистекает из культуры и традиций древних славянских племён. Вначале их жилища отличались минимализмом: в интерьере имелись только самые необходимые вещи и мебель, кстати современный дизайн интерьера вы можете заказать в компании newform.studio.

Позже окна, двери и печки стали украшаться различными узорами и рисунками. Эти изображения играли роль оберегов.

Как оформить интерьер в современном русском стиле


Центральным элементом русского дизайна считается печь. Её часто мыли и украшали. в качестве декоративных элементов преобладали изображения птиц, зверей и мифических существ.

После возникновения христианства на Руси в интерьер дома добавили угол, в котором хранились свечи и иконы. Угол называли красным.

Древнерусские дома строились из древесины, позже их стали строить из кирпича и камня.

После в домах стало больше декоративных элементов. Это могли быть и фрески, ковры, балдахины. В период позднего нового времени в русском стиле стало ощущаться влияние стиля барокко.

Широко использовалась лепнина, бархатные ткани, изразцовые печи, массивные орнаменты. В 20 веке стал популярен сталинский ампир.

У русского стиля есть несколько ключевых особенностей, по которым его можно отличить от других стилей.
  1. В русском стиле широко используется древесина. Ей не только отделывают поверхности. Многие предметы декора и мебель также могут быть из дерева.

  2. Используются русские сорта древесины.

  3. Русский дом делается из сруба.

  4. В качестве декоративных элементов используются изображения растений и цветов, а также традиционные формы изобразительного искусства. Например, гжель, хохлома.

  5. Предметы интерьера иногда искусственно делают старше.

  6. В оформлении используют все естественные цвета.

  7. Используется деревянная мебель.

  8. Используются только натуральные ткани, такие как хлопок и шерсть.

  9. Декор дополняется вышивкой и кружевами.

  10. В качестве декоративных предметов используются фигуры из глины и фарфора.


Русский стиль предпочитаю люди, которым по душе традиционное русское оформление дома. Русский стиль не считается уютным и роскошным. Но в русском интерьере есть всё необходимое. К тому же современный русский стиль может и не отличаться особым минимализмом. Современный русский дом может быть украшен разнообразными декоративными изображениями и изделиями. И это не только уменьшает колорит, но и добавляет его.

Дата размещения: 25-03-2019, 15:44

Рекомендуем посмотреть
  • Стиль минимализм в современном интерьере Один из наиболее современных стилей оформления интерьера, которым является минимализм, появился на Востоке. А в том регионе, как известно, очень распространенной религией является буддизм.
  • Стили интерьера На сегодняшний день в мире насчитывается до 50 разновидностей стилей, используемых в дизайне интерьера.
  • Антикварная мебель. Романский и Готический стиль Ощущать себя можно начинающим коллекционером, тонким ценителем стиля или кем-то другим, желающим вложить свои деньги в антикварные стили мебели. Приобретая в дом такую мебель, новые владельцы создают
  • Оформление интерьера спальни в зависимости от стиля помещения Стильно оформленный интерьер помещения говорит о вкусе и предпочтениях хозяев. Спальня - не только важная часть квартиры, но и место, где восстанавливаются наши силы после рабочего дня. Поэтому очень
  • Современный стиль в интерьере Стиль хай-тек родился в 60-х годах прошлого века. Идея конструктивизма промышленных помещений, где все элементы обстановки имеют свое функциональное назначение, вдохновила дизайнеров того времени на