Как выполнить конопатку дома из бруса

Как выполнить конопатку дома из бруса

Строительство дома из бруса подразумевает выполнение такой процедуры, как утепление стыков. Бытуем мнение, что если не производить последующие внутренние и наружные отделочные работы, то можно данную операцию и опустить. Это грубая ошибка.

Как выполнить конопатку дома из бруса


Даже если брать в расчет, что в отличие от бревенчатых домов усадка и смещение профилированного бруса происходит менее интенсивно, но данный процесс все равно присутствует, поэтому процедуру утепления швов проводить нужно обязательно.

В этой статье мы рассмотрим, как конопатить дом из бруса, чем и когда выполнять утепления.

Зачем нужно конопатить дом



Профилированный брус предназначен для максимально быстрого строительства строений, поэтому он изготавливается уже со специальной системой шип-паз, позволяющей легче выполнить сборку каркаса, не проводя дополнительных столярных работ. При этом обеспечивается плотное прилегание всех венцов.

Технология строительства также подразумевает укладку дополнительного утеплителя между фиксирующими частями. Все это позволяет гарантировать безупречную изоляцию. Однако со временем любое строение из дерева подвергается усадке. Даже качественное производство и обработка любого бруса на производстве не может предупредить его деформацию. Это связано с большой нагрузкой, которая распределяется неравномерно на различные звенья дома.

Как выполнить конопатку дома из бруса


Усадка и смещение венцов деревянного строения – это неизбежный процесс, который присутствует всегда.

Процедура конопатки позволяет решить следующие проблемы:

— препятствует проникновению влаги между щелями, предупреждая развитие грибка и плесени;
— уменьшает потери тепла;
— исключает вероятность появления наледи между венцами;
— появления сквозняков через щели.

Чем конопатить дом из бруса



Брусчатый дом требует заполнения всех швов. Для этого можно использовать различные утеплители, которые помогут создать необходимую герметичность строения.

Главными требованиями, которым должны отвечать материалы являются:

— должны сохранять свои свойства при постоянной смене климатических условий, т.е. оставаться неизменными при воздействии влаги, ветра и смене температуры;
— иметь небольшую теплопроводность;
— отличаться устойчивостью к различным грибковым возбудителям;
— быть безопасными для человека;
— иметь высокий показатель воздухопроницаемости и гигроскопичности;
— быть долговечными.

Несмотря на появление на строительном рынке большого ассортимента различных новинок, сегодня для заделки швов чаще всего используются те же материалы, что и много столетий назад. Рассмотрим особенности использования традиционных утеплителей, а также, чем лучше и легче выполнять процедуру.

Мох – это природный материал, который на протяжении многих столетий доказывает свои оптимальные качества. Используется мох сфагнум, отличающийся долговечностью и экологичностью. Главным преимуществом материала является то, что он не только защищает швы от влаги, но и обеззараживает стыки, защищая дерево от бактерий и грибковых заболеваний.

Дом, утепленный мхом, остается под постоянной защитой даже по истечению многих десятилетий. Воздух, проходящий через него, становится не просто чище, но и обладает целебными свойствами. Также природный материал отличается отличной гигроскопичностью, что является неоспоримым преимуществом. Однако есть и серьезный недостаток: конопатка дома своими руками мхом потребует серьезных временных и трудовых затрат. Выполнить процедуру очень сложно, поэтому и используют мох не так и часто.

Как выполнить конопатку дома из бруса


Пакля из льняных волокон достаточно распространенный утеплитель, который заменяется в местах, где сложно найти мох. Материал имеет низкую стоимость, так как это обычные отходы в льняном производстве.

Льняная пакля также обладает неплохими антисептическими свойствами. Однако материал не так устойчив к воздействию влаги, поэтому требует дополнительной обработки смолами. Утепление бруса паклей следует выполнять в несколько раз, так как содержащаяся в ней костра постепенно вытесняется, что приводит к образованию щелей.

Пенька из конопли очень напоминает паклю, но обладает лучшей гигроскопичностью и устойчивостью к воздействию влаги. Материал отличается устойчивостью к гниению.

Джут – современный природный материал, отличающийся долговечностью, прочностью, устойчивостью к воздействию бактерий и грибка. Высокие гигроскопичные и воздухопроницаемые свойства позволяют говорить, что данный материал отлично подходит для утепления швов.

Джутом выполнять конопатку достаточно просто. Отличные свойства материала делают его столь популярным, несмотря на его стоимость. Для удешевления используют сочетания различных материалов, например, можно найти льноджутовый войлок, который изготавливается в равных пропорциях из джута и льна.

Как выполнить конопатку дома из бруса


Также сегодня представлен широкий ассортимент войлочных утеплителей, которые не сильно по своим свойствам отличаются от природного сырья, но позволяют быстро и легко выполнить процедуру конопатки.

Когда конопатить дом из бруса



Особенностью деревянных строений является постепенная усадка, поэтому работы по заделке щелей между звеньями требуется выполнять несколько раз. Максимальную усадку дом из дерева испытывает в первый год. Постепенно процесс замедляется. Считается, что деформация дерева прекращается только через 5 лет. Рассмотрим, когда надо выполнять работы.

Первый раз процедуру необходимо производить, когда заканчивается строительство, т. е. возведение дома должно происходить с укладкой утеплителя между звеньями, а конопатим щели, после окончания работ. Особенностью первичной конопатки является не сильно плотное забивание пространства между звеньями.

Вторично заделку повторяем через год. За это время произойдет максимальная деформация дерева, поэтому конопатить следует более плотно, стараясь полностью забить свободное пространство.

В третий раз, следует смотреть по степени образования щелей. Обычно усадка дома прекращается через 5-7 лет. В это время и требуется проверить наличие зазоров между звеньями, которые могли образоваться не только из-за деформации бруса, но и из-за других факторов, например, высыпался утеплитель.

Следует ли конопатить дом из бруса в третий раз, решаете вы сами. Часто при обшивке строения сайдингом данную операцию опускают. Однако первичную и вторичную конопатку выполнить нужно обязательно.

Как выполнить конопатку дома из бруса


Как правильно конопатить брусовой дом



Данная процедура потребует много времени и сил, поэтому многие строительные компании не хотят браться за нее. Есть специализированные бригады, предлагающие выполнить конопатку различными современными материалами. Когда и чем производить заполнение щелей, выбираете вы сами. Если вы хотите выполнить конопатку самостоятельно, то вам следует знать особенности грамотного выполнения процедуры. Рассмотрим, как правильно проконопатить дом джутом.

Возведение строения предусматривает укладку утеплителя между звеньями. Также потребуется уложить джут между шипом и пазом. В зависимости от формы могут использоваться различные техники утепления. При наличии выпуклой поверхности с одной стороны и выгнутой с другой производится укладка материала по всей длине. При этом концы утеплителя должны свисать по краям. Если же нет возможности выполнить укладку по всей длине, то утеплитель размещают посередине, а вот щели с внешней стороны и внутри конопатятся отдельно.

Есть особенности, при работе с брусом естественной влажности. При использовании этого материала следует обязательно выполнять укладку утеплителя большей толщины (10-15 мм), заполняя шип-паз более толстым слоем джута.

Работы необходимо выполнять сверху вниз. Вначале проводится заполнение щелей снаружи в одном венце, потом – внутри, а затем переходим на второй венец. Лучше всего процедуру производить по всем четырем сторонам одновременно, чтобы не произошел перекос строения.

Как выполнить конопатку дома из бруса


Рассмотрим, как конопатить дом из бруса при утеплителе толщиной в 5 мм. Процедуру выполняем инструментом (конопаткой), которым джут, слегка подвернув под низ, заталкивается в пространство. Затем аккуратно проталкиваем его сверху, заканчиваем процедуру – посередине. Для работы используют резиновый или деревянный молоток, которым забивают джут внутрь. Если после выполнения конопатки остались щели, то повторяем работы еще раз.

Когда нужно выполнить процедуру при размещении утеплителя только посередине, обычно используют способ, который называется «в растяжку». В этом случае волокна джута укладывают поперек звена и проталкиваются постепенно внутрь. Пробивка повторяется до полного заполнения щелей. При этом важно с концов оставить 5-6 см. Когда щель будет забита, берем немного джута и сворачиваем концы в небольшой валик, который забиваем в щели с торца звена.

Проверить качество заполнения щелей можно, используя обычный нож. Он должен входить не более чем на 15 мм. Зимой следует обязательно выполнить обследование здание на наличие наледи. Очаги образования инея говорят о пустотах внутри. Лучше всего пометить данные места, которые следует законопатить на следующий год.

Конопатить брусовой дом и выполнять работы по утеплению следует до выполнения отделочных работ, поэтому обшивку строения лучше производить только через несколько лет после строительства.



Дата размещения: 27-11-2019, 20:27

Рекомендуем посмотреть
  • Строительство домов из клееного бруса Деревянные постройки считаются идеальным вариантом для создания жилья, так как они отличаются высоким уровнем экономичности, прочности и теплоизоляции. Здания из древесных материалов демонстрируют
  • Лучшие качества дома из профилированного бруса Строительство деревянного дома начинается с выбора материала. Это в давние времена дом из дерева создавался исключительно из бревен, которые обрабатывались вручную, что делало строительный процесс
  • Дома из клеевого бруса: преимущества строительства Во время применения новейших технологий, дома из клееного бруса зарекомендовали себя как оптимальные строения в условиях суровой русской зимы.
  • Материалы для строительства Еще много веков назад человек наделил самыми невероятными свойствами. Раньше считали, что дерево может лечить, наделяло человека огромной силой, и много чего еще, поэтому дома часто строили в
  • Баня из бруса своими руками Чтобы начать строительство бани из бруса следует для начала изучить данный вопрос как можно подробнее, ведь иногда из-за мелких ошибок в строительстве приходится многое переделывать впоследствии.