Монтаж паркета своими руками

Монтаж паркета своими руками

На протяжении веков паркет признаётся одним из престижнейших напольных покрытий, особенно, если изготовлен он из дерева ценных пород. Сегодня паркет – эта та классика, которая никогда не выходит из моды. Совсем не обязательно прибегать к услугам специалистов, чтобы положить паркетную доску. Технология укладки паркета не так уж сложна, поэтому вы вполне сможете справиться с этой задачей своими силами.

Монтаж паркета своими руками


С чего начать?



Любые строительные и ремонтные работы начинаются с приобретения материала. В нашем случае, это паркетная доска. Убедитесь при покупке, что паркет хорошо просушили и условия его хранения были соблюдены (18-25 °С при влажности не более 60%). Если вы впервые укладываете паркет, то лучше будет выбрать ламели покрупнее. Обратите особое внимание на то, как обработаны ламели. На них не должно быть трещин, сколов, резких контрастов в окрасе древесины и сучков. Не упускайте из виду такое соотношение как «цена-качество». Конечно, дубовый паркет считается, наверное, самым лучшим напольным покрытием, но это обойдётся вам очень дорого, поэтому есть смысл обратить внимание на другие сорта древесины: ясень, бук или клён. Такой паркет на порядок дешевле, но по качеству не уступает дубовому.

Уделите должное внимание подготовке основания. Чем ровнее будет пол, тем легче вам будет работать и тем красивее получится конечный результат. Как же добиться ровного основания? Если имеются существенные неровности (2 и более см), то на пол нужно залить цементную стяжку. Перед тем, как это сделать, основание надо выровнять при помощи строительного уровня и установить маяки по всей длине комнаты. Если неровности небольшие, то используйте самовыравнивающуюся смесь. У такой смесь есть один существенный недостаток: для полного схватывания и просушки стяжке требуется до трёх недель. После того, как стяжка высохнет, её поверхность надо отшлифовать и зачистить. После этого наносится грунтовка, а затем – клеевая мастика.

Укладываем паркет



Перед тем, как приступать непосредственно к укладке паркета, определитесь со способом укладки ламелей. Самым простым решением будем прямая укладка, потому что «ёлочка» требует некоторого опыта в обращении с паркетом.

Рекомендуется укладывать паркет на фанерную подложку. Для этого вам понадобится взять лист водостойкой фанеры и разрезать его не несколько частей.

Размеры их большого значения не имеют. При помощи зубчатого шпателя наносим на стяжку клей. Укладываем фанеру на клей и простукиваем её молоточком, закрепляем на стяжке, используя саморезы или шурупы, к слову сказать если вас интересует цена на фанеру в СПб вы можете узнать её здесь russtroypiter.ru. Не укладывайте фанеру и паркет вплотную к стенам! Оставьте зазор в 1-2 см, который впоследствии можно будет закрыть плинтусом. Спустя 3 дня клей под фанерой окончательно высохнет. По это этого покрытие надо отшлифовать и покрыть грунтовкой.

Начинать укладывать паркет надо от угла комнаты. Для большей надёжности закрепите первую ламель на фанере при помощи гвоздей или саморезов. Помните, что каждый ряд, который вы уложили, должен быть смещён относительно предыдущего на половину ламели. Подгоните ламели друг к другу резиновым молотком. Наносите паркетный клей на фанеру, используя зубчатый шпатель.

Спустя несколько дней, когда клей полностью высохнет, несколько раз отшлифуйте паркет и заполните ставшиеся щели шпатлёвкой, подобранной под цвет дерева. После всех этих манипуляций можно проводить финишную шлифовку.

Наносите до 4-х слоёв лака на паркет, при этом слегла шлифуйте каждый хорошо просохший слой. Финишный слой лака должен полностью высохнуть.

Дата размещения: 6-05-2021, 20:15

Рекомендуем посмотреть
  • Как провести укладку ламината на старый паркет? Привычная укладка ламината производится плавающим методом, который заключается в том, что панели не прикрепляются к поверхности пола, а просто скрепляются между собой.
  • Реставрация паркета Паркет такой вид напольного покрытия, который требует ухода в процессе эксплуатации. Если же не было надлежащего ухода за паркетом такой паркет, в конце концов, теряет свой внешний вид, а также и
  • Кладка паркета своими руками Штучный паркет – это прекрасное напольное покрытие, требующее не только правильного ухода, но и имеющее свою специфику в укладке. Поэтому, если вы решили положить паркет самостоятельно нужно
  • Кладка паркета своими руками Наличие натуральных материалов в доме, считается роскошью. Разумеется, это очень эстетично смотрится. Поэтому вполне понятно, почему паркет пользуется большим спросом. Паркет представляет собой
  • Фанерный паркет Паркет считается наиболее изысканным, экологически чистым и практичным материалом для покрытия полов. При надлежащем уходе срок его службы не десятки, а добрая сотня лет.