Как посадить калину

Как посадить калину

Пожалуй, одним из популярным деревом на загородных участках, можно считать калину. При первом же упоминании возникает образ раскидистой кроны с ярко красными ягодами, которая красива весной и осенью. Однако на данный момент ягоды калины могут быть не только красными, но и черными, желтыми и многими другими, так как сортов данного дерева на данный момент очень много, например их можно выбрать на сайте https://agrodecor.ru/kalina-sladkoplodnaya.

Калина часто используется, как украшение ландшафта, так как весной при цветении, имеет красивые пышные соцветия в форме зонтиков, а осенью яркую листву и крупные грозди ягод. Сами ягоды долгое время остаются на дереве и лишь с приходом морозов и снега, становятся наиболее вкусными, приобретая сладость и аромат.

Как посадить калину


Как сажать калину



Наиболее предпочтительным для калины является открытое солнечное место, почва на котором будет нейтральной или слабокислой. Если посадить калину в не плодородную почву, то, скорее всего не стоит ждать обильного цветения и плодоношения. Также не любит дерево песчаных и торфяных почв.
Посадка калины можно проводить, как весной, так и осенью. Рассмотрим последовательность действий при посадке:

1. В первую очередь необходимо выбрать соответствующее место для посадки, чтобы в дальнейшем дерево не пересаживать, и оно не мешало другим растениям на участке. После того, как место будет выбрано, вырывается яма размером 40 на 50 см. Если осуществляется посадка нескольких деревьев, то между ними следует отступить 3 м.

2. Место посадки удобряем, для этого в грунт следует добавить доломитовую муку, не более 3х ложек мочевины и небольшое количество древесной золы. Также хорошо добавить перегной или навоз.

3. Посадка саженцев с закрытой корневой системой необходимо поставить в центр вырытой ямы и затем засыпать небольшим количеством земли. Стоит помнить, что глубоко дерево зарывать не стоит, его прикорневая шейка должна быть заглублена не более чем на 5 см.

4. Если осуществляется посадка калины с открытой корневой системой, то в яме необходимо сделать небольшой холмик из плодородной земли с перегноем, на котором следует аккуратно разместить корни саженца и потом засыпать землей.

5. После того, как калина будет закопана, следует обильно полить саженец и присыпать мульчей или древесными опилками.

Выполнив все эти рекомендации, можно будет не сомневаться, что дерево приживется, и в дальнейшем будет радовать вас своими цветами и плодами.

Дата размещения: 5-03-2022, 16:09

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно выбрать саженцы роз Роза - это многолетнее растение, которое растет на одном месте в течение 10-15 лет. Роза очень привередлива к почве, она свето-и теплолюбива.
  • Посадка роз Когда почва на дачном участке оттает, можно пересаживать на постоянное место саженцы роз. Для того, что начать пересадку саженцев роз, их нужно опустить с обнаженными корнями в воду на несколько
  • Розы в саду. Посадка роз Роза, посаженная в контейнер и выросшая, требует пересадки на постоянное место. Пересаживать розы необходимо очень осторожно, соблюдая основные правила.
  • Мужчина должен уметь посадить дерево Итак, вы построили дом, вырастили сына, теперь, главное, надо посадить дерево. На первый взгляд, а что здесь такого? Достали лопату, выбрали место под дерево, вырыли ямку, засыпали и полили. Вот и
  • Сажаем дерево правильно Приобретение саженца дерева это только полдела. Покупка оправдает себя в случае соблюдения важных условий.