Как изменить цвет паркета с помощью тонирования

Как изменить цвет паркета с помощью тонирования

Как изменить цвет паркета с помощью тонированияТонирование – это способ изменения цвета паркетной доски с помощью специальных составов. Обыкновенный паркет имеет неприглядный желто-коричневый цвет, который может иметь место не во всяком интерьере. Современные тенденции создания дизайна в доме требуют иной окраски полов. Модным стал темный или, наоборот, светлый оттенок пола.

К примеру, в детской можно пол выполнить из ковролина, чтобы свести к минимуму опасность от падений. Посетив магазин детской одежды можно выбрать удобную одежду так, чтобы она не стесняла движения ребенка и давала возможность свободно чувствовать себя в ней.

Если вы счастливый обладатель паркетного пола, то не стоит его менять на что-то другое. Тонирование позволяет кардинально изменить оттенок паркета на выбеленный, зеленый и даже розовый. Специальное покрытие не обладает укрывными свойствами, поэтому красивая структура и узор натурального дерева сохраняется.

Есть несколько способов тонирования. Первый – это применение разнообразных морилок. Для работы с морилкой, паркет необходимо освежить, для этого его шлифуют. Морилку наносят на древесину, от количества ее слоев будет зависеть интенсивность тона. Нужно знать, что на паркет морилку наносят аккуратно и равномерно, иначе, цвет получится полосатым. Сверху тонированный паркет необходимо покрыть двумя слоями лака.

Другим средством для тонирования полов будет цветное масло. Чем больше слоев масла будет положено на паркет, тем цвет его будет насыщеннее. Особенностью цветного масла является его способность проникать в глубокие слои древесного материала, поэтому на тонировку нельзя класть лак, он просто не схватится с полом.

Можно совместить процессы тонирования и лакирования в один. Этого можно достичь при использовании лака с тонирующими свойствами. Цвет лака можно подобрать на свой вкус и при желании сменить его, со временем, на любой другой.

Дата размещения: 19-08-2013, 12:40

Рекомендуем посмотреть
  • Укладка паркета своими руками Несмотря на то, что время и мода меняются, существуют такие строительные материалы, которые актуальны всегда. К ним относятся изделия из натурального камня. Это дерево и изделия из него.
  • Паркетный пол своими руками В процессе длительной эксплуатации паркетного пола, в нем могут появиться трещины и другие механические повреждения. Это совсем не значит, что паркет окончательно испорчен и его нужно класть заново.
  • Как выбрать лак для паркетного пола При наличии в помещении паркетного пола необходимо следить за его состоянием. Состояние паркетного пола зависит от многих факторов, к которым относится правильный выбор лака.
  • Фанерный паркет Паркет считается наиболее изысканным, экологически чистым и практичным материалом для покрытия полов. При надлежащем уходе срок его службы не десятки, а добрая сотня лет.
  • Обновление дощатых полов Десятки ног ходили по этим половицам в течение многих лет. На достаточно мягкой хвойной древесине образовались щербины и выбоины, появились различные пятна, доски рассохлись. Что делать?