Главные аспекты в строительстве бани

Главные аспекты в строительстве бани

Главные аспекты в строительстве баниОт фундамента, на котором будет находиться наша баня, многое зависит. Выбор вида фундамента будет зависеть от климата и грунта. Ленточную конструкцию выбирают, если глубина заложения небольшая. Существуют так же песчаные и столбчатые фундаменты. Если ваша баня будет небольшая, то такие фундаменты отлично подойдут.

Фундамент здания опирается на грунт. Грунт должен обязательно обладать двумя свойствами: пучинистость и сжимаемость. Но будьте осторожны при выборе грунта. Торфяной грунт под нагрузкой сильно сожмется, а глинистый разбухнет.

В процессе строительства вам понадобятся также услуги сантехника. Можно посмотреть www.vmo2013.ru, где вы найдете информацию об установке, переносе и ремонте различных сантехнических конструкций. Для строительства нашей бани, необходимо выбрать древесину. Разберем характеристики четырех видов: ели, осины и лиственницы и сосны.

Осина – белее, чем другие породы деревьев. Ее легко резать и придавать форму. Устойчива к стираемости. При нахождении в воде она не покоробится, и в роли бани не обожжёт ваше тело. Не смотрите на легкость этого дерева, на самом деле осина довольно прочная.

Лиственница отличается от других деревьев своей “живучестью”. Древесина этого дерева устойчива к грибкам и плесени, а так же очень прочная. Главной чертой этого дерева является низкая теплопроводимость, что большой плюс для бани. На всем своем сроке службы, лиственница выделяет фитонциды, которые убивают микробы.

Ель – легкий материал. Трудно поддается обработке и резке. Теплее чем сосна за счет рыхлости.

Сосна – легко поддается обработке, не трескается. Существует два сорта сосны: сухощепка и смолка. Для бани больше подойдет смолка, т.к. она выдерживает большие нагрузки и не портится при попадании большого количества воды.

Главные аспекты в строительстве баниПри строительстве бани не забудьте защитить дополнительные конструкции от возгорания. Сделать это можно с помощью фосфатных покрытий. Для начала дерево штукатурят, крепят листы из жести, фольгу, и обрабатывают кремнийорганическим раствором. После затвердевания стены становятся огнеупорными.

Покупая специальное средство для защиты, обращайте внимание на группу к которой она относится.

Защита, которая сделает древесину трудносгораемой – относиться к первой группе. Ко второй относят средства обеспечивающие древесине трудновоспламеняемость. А средства, которые никак не обеспечивают защиту, относят к третьей группе.

Черпаки, шапки, кадушки и веники для бани, обычно изготавливают из экологически чистых материалов. Пластик при высокой температуре будет испарять опасные для организма вещества.

Дата размещения: 4-11-2014, 03:08

Рекомендуем посмотреть
  • Мебель для бани своими руками Для того чтобы самостоятельно изготовить мебель для бани, вам нужно, в первую очередь, правильно выбрать древесину. Продавцы обычно советуют хвойные породы, но для бани такой вариант не подходит,
  • Сруб бани своими руками Любое строение начинается с того, что закладывают фундамент, и баня в этом случае, конечно же не исключение. Для того, чтобы новое сооружение уверенно простояло не один десяток лет, необходимо
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и
  • Какие материалы использовать в строительстве крыши для бани Крышу для бани можно сделать двускатной или односкатной. Независимо от этого основным элементом скатных крыш будут стропила. В качестве материала для стропил используют хорошо просушенную древесину.
  • Какую породу дерева использовать при строительстве дома Самым теплым, натуральным и уютным материалом для строительства дома считается дерево. Летом в доме из дерева не жарко, а зимой - тепло. Дерево придает постройке натуральный и гармоничный вид, не