Как сделать шкаф самостоятельно

Как сделать шкаф самостоятельно

Как сделать шкаф самостоятельноМногие предпочитают покупать шкафы-купе, нежели изготовить такую нужную мебель своими руками. И этому есть разумное объяснение. Дело в том, что для работы с мебельным гарнитуром, необходимо обладать определенными навыками.

Собранный шкаф-купе можно разместить в любом помещении. Главное, чтобы он вписался с дизайном интерьера. Шкаф-купе, изготовленный самостоятельно, смотрится даже очень неплохо, по сравнению с заводским аналогом.

Выбор материала

Существуют три основных вида материалов, из которых следует изготовить шкаф-купе. И каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Таким образом, придется выбирать из ДСП, мебельного щита или фанеры.

Установка шкафа-купе

Как сделать шкаф самостоятельноСтенка шкафа-купе должна иметь достаточно большие размеры. Она должна устанавливаться к той стене, где будет располагаться шкаф. Далее, к напольному покрытию и стеновой поверхности следует приставить щит. Чтобы быть уверенным в правильном расположении стенки, следует начертить прямую линию карандашом. Вертикальность начерченной линии можно определить с помощью обычного отвеса из грузила и нитки. Если размеры оказались верными, то можно приступить к монтажу стенки в этом месте.

Для изготовления стенки можно выбрать ДСП – это достаточно надежный материал. Стенку следует крепить с помощью уголков, которые нужно выставить между самой стенкой и выровненной стеной помещения. Отверстия, где будет закреплен уголок, необходимо заранее начертить карандашом. Если к стене шкафа-купе уголок будет прикручен без особого труда, то для его установки на поверхности стены помещения потребуются некоторые усилия.

В месте, где будет прикручен дюбель, следует высверлить отверстие с помощью специального инструмента, перфоратора. Вместо дюбелей можно использовать деревянную пробку.

Таким образом, к стене следует прикрепить несколько уголков для надежности. Место, где уголок будет крепиться к стенке шкафа, нужно отметить с помощью небольшого отверстия сверла. Такое действие нужно применить для каждого уголка. После этого, можно приступить к установке стенке.

Для этого, стенку следует установить на место и закрепить ее с помощью шурупов. Монтаж стенки – это важный этап в изготовлении шкафа. Далее, следует установить механизм, по которому будут передвигаться двери.

Дата размещения: 17-10-2014, 05:58

Рекомендуем посмотреть
  • Шкаф-купе своими руками Если обладаете некоторыми соображениями в строительной сфере, то тогда можно собрать шкаф-купе самому. Любая соответствующая мебель может быть разбита на две конструкции: мобильный механизм
  • Сами делаем шкаф-купе Знаете ли вы о том, что в домашних условиях вы сами можете изготовить практически любую мебель, причем ее качество будет ничуть не хуже той, что продается в мебельных салонах? Самый простой пример –
  • Шкаф-купе самостоятельно Чтобы смастерить шкаф-купе самостоятельно, понадобится пиломатериал и необходимый инструмент. В первую очередь, предстоит сделать соответствующие замеры, особенно, найти оптимальный вариант
  • Как сделать шкаф купе самостоятельно Соорудить такой шкаф дома, не каждому под силу, однако можно попробовать. Многие скажут, что дешевле купить в магазине, и с ними можно согласиться. Но, мебель сделанная собственными руками, будет
  • Собираем шкаф-купе своими руками Чтобы сэкономить на покупке шкафа-купе, нужно произвести его сборку самостоятельно, т.е. собственными руками. Бытует непонятно откуда взявшееся мнение, что шкаф-купе должен собирать и устанавливать