Как вырастить помидоры в горшках?

Как вырастить помидоры в горшках?

Большинство помидорных сортов может расти в горшках, но для больших сортов потребуются и контейнеры побольше.

Для начала нужно приобрести рассаду, из неё легче будет вырастить, нежели из семян. Затем взять горшок с дырочками для дренажа. Большую часть разновидностей устроит ёмкость на 60 л и от 40 см в поперечнике. Помидоры маленьких сортов могут расти в контейнерах диаметром 30 см, но для корней будет мало места, так что плоды могут выйти не ахти.

Как вырастить помидоры в горшках?


Стоит брать горшки из пластика, так как большие керамические тяжело будет переставлять. Помойте горшок хотя бы тёплым мыльным раствором, так как если он прежде уже использовался, то могли сохраниться бактерии и кладки вредителей.

Землю из сада брать не рекомендуется, есть риск наличия вирусов и насекомых. Приобретите специальный почвенный состав, но лучше соедините его в одинаковых долях с агроперлитом, мхом и компостом, что увеличит влагопроницаемость и обеспечит саженцу ещё удобрение. Добавляемый компост стоит сперва разогреть, чтобы ликвидировать все опасные бактерии.

Внесите в смесь удобрения. Приобретите то, которое для овощей, или скомпонуйте сами из соевого протеина, кровяной и костяной муки, ила и песка. Мука бывает в крупных садоводческих магазинах, а в точках, торгующих животноводческими кормами, можно найти перемолотые водоросли.

На дно ёмкости следует положить стекловолокно, оно не позволит содержимому вымываться. Под горшок следует поставить блюдце с насыпанными в него камнями, которые создадут полости для вентиляции, что облегчит стекание воды. Третью часть горшка засыпьте почвой, поместите туда саженец, немного углубив. Засыпайте почвенную смесь малыми частями, уплотняя её вокруг растения, пока уровень не поднимется выше корней.

Хорошенько полейте помидор дважды с интервалом в 10 минут. Далее этот саженец не следует поливать всю неделю, лишняя вода губительна. Выставьте контейнер на свет. Для плодоношения помидорам требуется как минимум 6 солнечных часов в сутки.

По ходу роста растения срезайте нижние листья и досыпайте в ёмкость смесь, что способствует росту корней. Всыпайте почву, пока её уровень достигнет 2-2,5 см до верха. По периметру горшка поставьте опорный решётчатый цилиндр, аккуратно утопив его в землю, а его целиком оберните сеткой из нейлона, зафиксировав концы надёжными зажимами, это позволит защитить ваши помидоры от всевозможных вредителей.

Дата размещения: 14-09-2016, 19:38

Рекомендуем посмотреть
  • Как вырастить лимон дома Многие довольно часто употребляют лимоны в пищу. Эти фрукты используются для варенья, добавляются в чай, компот и не только. Но мало кто выращивает лимоны дома, в то время как это совсем несложно.
  • Советы для начинающего цветовода Всем известно, что комнатные растения приносят пользу для людей. Они не только очищают воздух в квартире, но и делают обстановку в ней гораздо уютнее. Но для этого нужно постараться!
  • Помидоры вверх корнями. Плюсы и минусы Это новый и интересный способ выращивания садовых культур. Те, кто уже опробовал этот способ, обещают высокий урожай, раннее созревание, лёгкость при выращивании.
  • Уникальный сад в горшке Стандартные пальмы и орхидеи в вашем вкусе? Предлагаем вам изменить концепцию и вырастить мини-сад в простом горшке.
  • Как самим вырастить помидоры Каждый дачник мечтает о хорошем урожае. И помидоры являются теми самыми овощами, которые должны расти на каждом дачном участке. Но вот некоторые люди не знают о том, какие нюансы и рекомендации