Как покрасить бетон своими руками?

Как покрасить бетон своими руками?

Серым и обыкновенным строительным материалом – бетоном – в настоящее время пользуются многие, но что делать, если хочется выделиться. Бетон можно сделать самому интересным и необычным, окрасив его в практически любой цвет. Если необходимо сделать отличный строительный раствор, то стоит выбрать dostavka-sheben.ru.

Как покрасить бетон своими руками?


Краска для бетона



Существуют различные сорта краски, из которых вполне можно выбрать оттенок по желанию. Состав красителей тоже варьируется, что опять же дает возможность воплотить в реальность мечту любого желающего что-то преобразовать при строительстве.

Кислотные красители. Их разнообразие вкладывается в 8 основных цветов с оттенками зеленого, синего, коричневого, черного. Это основа для дальнейшего смешения цветов.

Краски этого вида прозрачные и используются в бетоне как внутри, так и снаружи построения, как в открытых, так и закрытых конструкциях. Эти красители можно добавлять не только в обычный бетон, но и в нанобетон. Чтобы раскрасить строительный раствор, нужно пользоваться специальным прибором: распылителем с низким давлением или специальной щеткой без металлических составляющих.
Нанеся краску, рабочий должен бетон промыть. Это делается для удаления излишков кислоты с поверхности.

Бетон, окрашенный таким способом, приобретает вид благородный и высокий, потому что краска проникает достаточно глубоко, при этом она не восприимчива к ультрафиолету и достаточно долго сохраняет свои качества.

Как покрасить бетон своими руками?


Водные красители

Несмотря на водную основу, краска внешне непрозрачная, имеет несколько цветов, при смешивании которых можно получить искомый цвет. Водные красители можно применять в новом и старом бетоне для открытых и закрытых конструкций. Краску этого типа нужно наносить неоднократно, в не один слой, тогда она проявит все свои качества, например, насыщенность цвета.

После нанесения этой краски очищать бетон нет нужды. Краски на водной основе устойчивы к изменениям в погоде.

Специальные краски

Специальные краски прозрачны и имеют большой спектр оттенков. К сожалению, у них есть недостаток: они восприимчивы к ультрафиолету и вскоре теряют свою привлекательность. Зато такие красители отлично проникают в бетон, как в старый, так и в новый. Бетон после них очищать не нужно.

Цветные примеси

Порошки пастельных оттенков хорошо работают только со свежим раствором бетона. Большим плюсом этих красок является их светоустойчивость, они не выгорают и не боятся механических повреждений, возникновения трещин и царапин. Краска нужного оттенка накладывается на свежий раствор шпателем или мастерком. Она повышает прочность бетонной поверхности.

Как покрасить бетон своими руками?


Полезные параметры краски зависят от состава, в который входят специальные компоненты, имеющие следующие свойства:

• устойчивость к коррозии;
• устойчивость к перепадам температур;
• переносимость воздействия химических веществ;
• дисперсность. Она усиливает остальные характеристики красителя.

Чтобы не переделывать работу и не попасть в сложную ситуацию с окраской бетона, лучше сделать пробный вариант небольшого объема. При добавлении большого количества красителя, который сразу впитывает влагу, отбирая ее у раствора, могут возникнуть повреждения в виде трещин.

Самодельные красители. Для изготовления самодельных красителей требуется окрашивающий пигмент, закрепители, клей, растворители. Все составляющие необходимо перемешать, чтобы достичь однородности вещества, затем использовать по назначению. При работе с красками необходимо следовать правилам безопасности, а также пользоваться следующими предметами: спецодеждой, защитными очками и перчатками.

Дата размещения: 26-10-2016, 18:49

Рекомендуем посмотреть